Новости и события » Общество » Посол Германии поблагодарил россиян за отношение к немцам

Посол Германии поблагодарил россиян за отношение к немцам

Посол Германии в РФ Геза Андреас фон Гайр поблагодарил россиян за то, что, несмотря на ужасы, перенесенные из-за нацисткой диктатуры, они доброжелательно относятся к немцам в России. С таким заявлением он выступил в Москве, 3 марта, на вечере, посвященном памяти военнопленных в России и Германии.

"Как гepманский посол я очень блaгoдapeн за то, что к нам, немцам, в России отнoсятся так блaгoжeлaтeльнo пocле тех ужасов, которые принесла нацистская диктатура, [...] за то, что примирение стало возможным", - заявил он.

Дипломат также напомнил слова федерального президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера о том, что "под прошлым нельзя подвести черту", более того, "чем дальше в историю уходит война, тем важнее становится память".

Посол подчеркнул, что последствие войны - это наследие, которое переходит следующим поколениям, "и оно очень болезненно для немцев". "Память должна сохраняться и проноситься через поколения", - заключил фон Гайр.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх