Новости и события » Общество » На Ключевой началось строительство детского сада

На Ключевой началось строительство детского сада

На Ключевой началось строительство детского сада

В правительстве Карелии рассказали, как будет решен вопрос с безопасностью нового учреждения, которое расположится между дорогой и каменным карьером.

Портал «Карелия.Ньюс» внимательно следит за продолжающейся историей двух участков вдоль Ключевского шоссе в Петрозаводске. Как мы уже рассказывали, здесь недавно начали рубить лес, что вызвало недовольство граждан. После общественной реакции принято решение, что на одном из двух участков никакого строительства вестись не будет, а срубленный лес восстановят. Это вчера подтвердил министр имущественных и земельных отношений РК Сергей Щебекин, который сообщил, что в министерство обратился застройщик с заявлением о добровольном расторжении договора аренды участка, примыкающего к парку.

А вот на втором участке по Ключевскому шоссе в районе пересечения с ул. Репникова детский сад на 280 мест будет построен. И это решенный вопрос. Строительство уже началось. Тем более, что еще в 2019 году проектная документация и результаты инженерных изысканий по объекту прошли государственную экспертизу. Кроме того, строительство детского сада вблизи парка Каменный бор ведется в рамках федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года».

Напомним, новый детский сад, рассчитанный на 12 групп, будет 3-этажным с подвалом и техническим подпольем. Подрядчик построит кирпичное здание с двумя лифтами, благоустроит территорию. В здании предусмотрен отдельный оборудованный вход для маломобильных групп населения.

На земельном участке разместятся игровые площадки с теневыми навесами, скамейками, игровыми модулями, универсальные спортивные площадки, место для сбора ТКО. Вдоль игровых площадок со стороны Ключевского шоссе будет установлен декоративный экран для дополнительной шумоизоляции. Кроме того, предусмотрена организация двух независимых заездов, вход на территорию запланирован по Степановскому переулку со стороны гостевой автопарковки школы-интерната. Остановки общественного транспорта расположены по ул. Репникова на расстоянии до 300 метров.

В пресс-службе правительстве ответили и на вопросы активных граждан о том, насколько безопасен будет сад рядом с карьером. Особо волновал неравнодушных жителей города вопрос спуска в карьер. Так, по всему периметру территории возведут металлическое ограждение высотой 2 метра, исключающее возможность самовольного покидания детьми территории детского учреждения. У спуска в карьер установят дополнительное ограждение высотой один метр.

В правительстве добавили, что район Ключевая один из перспективных районов города, где ведется активное жилищное строительство, и где, соответственно, растет потребность в создании дополнительных мест в детских учреждениях. Сегодня здесь ждут мест в садиках около 750 малышей. В последние годы численность дошкольников Петрозаводска возросла более чем на 2000 детей.

На Ключевой началось строительство детского сада

На Ключевой началось строительство детского сада


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх