Новости и события » Экономика » В Красноярском крае инфляция упала до 3,2% из-за теплой зимы

В Красноярском крае инфляция упала до 3,2% из-за теплой зимы

В Красноярском крае инфляция упала до 3,2% из-за теплой зимы

В Красноярском крае инфляция упала до 3,2% (-0,6%) из-за теплой зимы, изменившей покупательский спрос на услуги и товары. Мониторинг провели эксперты краевого управления Банка России.

Годовой прирост цен на основные продукты питания снизился с 3,4% до 2,7%. В Шушенском районе запустили животноводческий комплекс и частные сыроварни. Благодаря поддержке из бюджета новые предприятия стали развиваться, а цены на молочную продукцию, наоборот, начали снижаться.

Аграрии собрали хороший урожай. Зерно осталось на складах, что способствовало замедлению роста стоимости хлеба. Из-за больших объемов свеклы продолжается снижение цен на сахар. Зафиксировано удешевление яблок, бананов, апельсинов, но огурцы стали дорожать, поскольку на них влияние оказывает коронавирус из Китая.

Теплая зима привела к снижению спроса на теплые вещи. Услуги такси заметно подешевели в связи с отсутствием морозов и гололеда.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх