Новости и события » Политика » В Конституцию РФ предложили внести поправки об органах местного самоуправления

В Конституцию РФ предложили внести поправки об органах местного самоуправления

В Конституцию РФ предложили внести поправки об органах местного самоуправления

В комитет Госдумы по госстроительству и законодательству во вторник, 25 февраля, поступили поправки ко второму чтению законопроекта об изменениях в Конституции РФ, касающиеся местного самоуправления. Как пишет «Интерфакс», об этом заявил глава комитета Павел Крашенинников.

Авторы данных поправок предлагают прописать в Основном законе, что «органы местного самоуправления решают установленные федеральным законом вопросы местного значения, в том числе самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, вводят в действие местные налоги и сборы».

В настоящее время соответствующая статья Конституции предусматривает, что органы местного самоуправления, кроме прочих полномочий, «устанавливают местные налоги и сборы».

Также, действующее положение статьи 132-й, в частности, часть 1, к полномочиям органов местного самоуправления также относит охрану общественного порядка, чего внесенные поправки не предусматривают.

В этих предложениях учтено положение об обеспечении органами местного самоуправления доступности медицинской помощи. Соответствующая инициатива была выдвинута главой Национальной медицинской палаты Леонидом Рошалем на встрече с президентом Владимиром Путиным ранее в феврале, и поддержана членами рабочей группы, сказал Крашенинников.

Кроме того, внесенные во вторник поправки в часть 2 статьи 132 Конституции предлагают внести уточнения, указывающие, что «органы местного самоуправления могут наделяться федеральным законом, законом субъекта РФ отдельными государственными полномочиями» только при условии, что им предоставят необходимые финансы и материальные средства для осуществления таких полномочий.

По словам Крашенинникова, предлагаемые поправки позволят более эффективно выстроить систему взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправлении в целях обеспечения интересов населения в регионах.

Кроме того, поправками статью 131 предлагается дополнить новой частью 4, в которой указано, что особенности осуществления публичной власти в городах федерального значения, административных центрах (столицах) субъектов РФ и на других территориях могут устанавливаться федеральным законом. Поправки внесли Крашенинников, другой думский депутат Андрей Макаров, а также члены Совета Федерации Андрей Клишас и Светлана Горячева.

В Конституцию РФ предложили внести поправки об органах местного самоуправления

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх