Новости и события » Здоровье » Ученые назвали причины возникновения рака простаты

Ученые назвали причины возникновения рака простаты

Ученые назвали причины возникновения рака простаты

Зарубежные ученые представили вниманию ключевые причины возникновения рака простаты. Одним из объяснений являются дефекты в ДНК.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), данное онкологическое заболевание является наиболее распространенной формой рака, встречающегося у представителей сильного пола. Злокачественное новообразование связано с тем, что аномальные клетки начинают размножаться и выходить из-под контроля. По словам ученых, наиболее вероятной причиной являются дефекты в ДНК, которые могут быть как унаследованы, так и приобретены в результате воздействия окружающей среди. Примерами являются воздействие табачного дыма и загрязненного воздуха. На данный момент предполагается исследователями, что виновником является и возраст, так как по данным Национального института рака недуг диагностируется у пациентов после 56 лет.

Следующий фактор риска - семейный анамнез, что связано с 60% вероятностью выявления болезни. Еще одно объяснение - сбой в выработке гормонов.

Ученые добавили, что чем раньше диагностируется рак, тем больше шансов излечиться, в связи с чем важно обратить внимание на симптомы, в числе которых проблемы с мочеиспусканием, кровь в моче или сперме, эректильная дисфункция или боль в нижней части спины, бедер. Что касается профилактических мер, то исследователи советуют вести здоровый образ жизни, отказаться от пагубных привычек, придерживаться правильного питания и двигательной активности.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх