Новости и события » Здоровье » Назван ТОП-5 самых опасных инфекционных болезней

Назван ТОП-5 самых опасных инфекционных болезней

Назван ТОП-5 самых опасных инфекционных болезней

На фоне развития коронавируса в Китае учеными назван ТОП-5 самых опасных инфекционных болезней в мире. Они увеличивают уровень смертности населения Земли.

В список опасных болезней попал упомянутый коронавирус, обнаруженный в населенном пункте Ухань в Китае в 2019 году. Этим инфекционным агентом заразились десятки тысяч человек в разных регионах мира. Свыше 2600 пациентов умерли от коронавируса. Болезнь опасна последствиями и вызывает поражение органов дыхания. Ее развитие удивляет врачей масштабами, поскольку коронавирус превратился в эпидемию, способную принять глобальные масштабы. Далее в списке идет оспа, появившаяся порядка 3000 лет назад в Индии или Египте. По информации ВОЗ, вызывающий эту болезнь вирус Variola убил 30% инфицированных. Ранее одним людям оспа изуродовала лицо, а других - оставила слепыми. В 1980 в ВОЗ заявили о ликвидации болезни за счет применения вакцин. Последние образцы вируса хранятся в медицинских учреждениях США и России.

В ТОП-5 попал мор, который вызывается бактериями, проникающими в организм человека с помощью укусов насекомых. Чума сохранилась до сегодняшнего времени и приводит к увеличению лимфатических узлов. Хотя фармацевты создали антибиотики против мора, смертность от этой болезни варьируется в пределах 50-60%. Далее идет малярия, опустошившая некоторые регионы в Африке. На этом материке на долю названной болезни приходится 20% случаев смерти среди детей. Инфекция передается с укусами комаров. При этом у больного повышается температура тела, появляется озноб и ухудшается самочувствие.

Последним в списке стоит грипп, от которого в мире умирают 250-500 тысяч человек. Отметим, в последние годы в обществе возникает паника, вызванная «неизлечимыми» формами этой болезни. Для профилактики вирусных инфекций рекомендуется регулярно мыть руки с мылом, избегать мест скопления людей во время вспышки болезни, употреблять продукты для укрепления иммунитета: лимон, имбирь, чеснок, квашеную капусту, фрукты, мед и другие.

Назван ТОП-5 самых опасных инфекционных болезней

Назван ТОП-5 самых опасных инфекционных болезней


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх