Новости и события » Общество » Необычное заболевание превращает людей в статуи

Необычное заболевание превращает людей в статуи

Необычное заболевание превращает людей в статуи

Ученые рассказали о необычном заболевании, которое долгое время казалось пережитком прошлого. Как сообщается, кататония превращает людей в статуи.

Недавно ученые рассказали о болезни, которая считалась разновидностью сумасшествия, одной из форм шизофрении. Визуально кататония напоминает отсутствие контроля над мышцами тела, однако ее особенность в том, что в данном случае больной способен двигаться технически. Рассматриваемую болезнь характеризуют как "паралич воли", превращение в статую. Особенно часто кататония встречалась в период викторианской эпохи, однако и в современном мире она диагностируется примерно у каждого десятого пациента психических лечебниц. Среди характерных признаков болезни выделяются отсутствие подвижности, расфокусированный взгляд, а также отказ от еды.

Стоит отметить, что кататония лишь кажется безвредной на первый взгляд. На деле долгая неподвижность может спровоцировать развитие тромбоза, эмболии, инфекционных заболеваний и даже настоящего паралича.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх