Новости и события » Здоровье » На Алтае впервые сделали бронхопластику при раке легкого

На Алтае впервые сделали бронхопластику при раке легкого

На Алтае впервые сделали бронхопластику при раке легкого

Уникальные операции на бронхах при раке легкого двум пациентам провел торакальный хирург краевого онкодиспансера Александр Агеев.

В прошлом году алтайский врач проходил обучение в Санкт-Петербургском НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова у известного российского хирурга-онколога Евгения Левченко, сообщает пресс-служба онкодиспансера.

При раке легкого опухоль часто располагается в очень неудобном месте - в бронхах, соединяющих дыхательную трахею с самим органом. Чтобы решить проблему, раньше приходилось удалять не только пораженную часть бронха, но и примыкающее к нему легкое. Бывало, таким пациентам и вовсе отказывали в лечении, назначая лучевую терапию, которая очень изнурительно действует на и уже натруженные органы. А жизнь с одним легким сопровождается массой ограничений.

Бронхопластика - это радикальное лечение рака при сохранении здорового легкого. Хирург вырезает пораженный участок бронха выше и ниже опухоли, а оставшиеся концы сшивает между собой. Главная сложность в том, что культи бронхов часто не совпадают по диаметру. Их приходится вставлять друг в друга, добавляя "заплатку" из лоскута межреберной мышцы.

Сейчас оба пациента, которым сделали такие операции, чувствуют себя хорошо. Оба они были заядлыми курильщиками, а перед операцией бросили - говорят, навсегда. На Алтае в подобной операции нуждаются примерно 10% пациентов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх