Новости и события » Общество » В Роструде объяснили проблему с индексацией зарплат россиян

В Роструде объяснили проблему с индексацией зарплат россиян

Несмотря на то, что обязанность работодателя индексировать зарплату предусмотрена Трудовым кодексом, порядок этого действия прописан нечетко. Об этом заявил глава отдела надзора за соблюдением законодательства Роструда Александр Турков в четверг, 20 февраля, пишет РИА Новости.

В частности, он обратил внимание на статью 134, назвав ее "плавающей" и "не несущей императивных норм". По его словам, однозначно там прописана только обязанность работодателя установить порядок индексации.

"А вот как индексировать, в каком порядке, это уже, если не ошибаюсь, три документа", - отметил он в ходе конференции "Трудовое законодательство и цифровизация: новые вызовы и перспективы".

Турков добавил, что к ним относятся трудовой договор, локальные нормативные акты и коллективный трудовой договор. Таким образом, сам порядок уже "растворяется в этих документах", заключил чиновник.

Ранее стало известно, что российская Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила закрепить обязательную индексацию зарплаты в Конституции.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх