Новости и события » Экономика » Названы регионы России с наибольшим ожидаемым ростом зарплат в 2020 году

Названы регионы России с наибольшим ожидаемым ростом зарплат в 2020 году

Названы регионы России с наибольшим ожидаемым ростом зарплат в 2020 году

Специалисты Финансового университета при российском правительстве обновили свой макроэкономический прогноз на 2020 год, приняв во внимание новые данные о настроениях населения страны. По итогам математического моделирования были названы регионы России с наибольшим ожидаемым ростом зарплат.

В рамках этого прогноза отмечено, что в 2020 году продолжится тенденция к росту российской экономики, а ВВП страны повысится на 1,2-1,5%, что вполне сопоставимо с показателями прошлого года. В то же время рост промышленного производства ожидается на уровне 2,2-2,6%. Также следует ожидать примерно 3-процентного роста сельхозпроизводства, однако во второй половине года данная отрасль может замедлиться. Что же касается доходов населения, то в целом по стране реальная зарплата должна повыситься на 2,5%, что немного больше, чем годом ранее. А вот реальные доходы населения повысятся незначительно. Самые же хорошие перспективы, уверены правительственные эксперты, имеются в Татарстане и Сахе, Пензенской области, ЯНАО и Ленобласти. В числе аутсайдеров рискуют оказаться Карелия, Приморский Край, а также Свердловская, Самарская и Новосибирская области.

Кроме всего прочего, по расчетам экспертов, в нынешнем году существует довольно высокий риск роста потребительской инфляции вплоть до отметки в 4,7%, что существенно превышает заложенный правительством целевой уровень роста потребительских цен на внутреннем рынке в 4%.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх