Новости и события » Общество » Ливийское Правительство нацсогласия вышло из мирных переговоров в Женеве

Ливийское Правительство нацсогласия вышло из мирных переговоров в Женеве

Правительство национального согласия Ливии отказалось участвовать в переговорах, которые накануне начались в Женеве. Это произошло после того, как Ливийская национальная армия обстреляла порт Триполи.

В Женеве во вторник стартовал второй раунд переговоров Объединенного военного комитета с пятью представителями каждой из сторон конфликта. Первый раунд прошел в начале февраля. Посредником в переговорах выступает спецпредставитель ООН по Ливии Гасан Саламе.

В тот же день Ливийская национальная армия под руководством Халифв Хафтара нанесла удар по порту столицы страны Триполи. Силы Хафтара заявили, что уничтожили турецкое судно, перевозившее оружие и боеприпасы.

Вечером первого же дня Правительство национального согласия объявило о выходе из переговоров. В заявлении указывается, что работа не будет восстановлена до тех пор, пока мировые державы не займут твердые позиции против армии Халифы Хафтара и поддерживающих его стран. О переговорах, как отмечается, не может быть и речи, пока не будет установлен постоянно действующий режим прекращения огня и не будет обеспечена безопасность Триполи и других городов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх