Новости и события » Общество » Холодные будки? Чиновники в Медвежьегорске не разделили опасений зоозащитников

Холодные будки? Чиновники в Медвежьегорске не разделили опасений зоозащитников

Холодные будки? Чиновники в Медвежьегорске не разделили опасений зоозащитников

Местная власть Медвежьегорска не видит нарушений в том, что за 400 тысяч рублей бюджетных рублей приютским животным построили холодные будки.

Ранее зоозащитники возмутились тем, что власти Медгоры наняли подрядчика, который построил для местного приюта холодные деревянные будки вместо полноценных вольеров. Защитники животных считают, что такие условия для содержания собак недопустимы.

Глава администрации Медвежьегорского района Сергей Яляев заявил корреспонденту "Столицы на Онего", что не видит разницы между будкой и вольером в том случае, если оба помещения для животных являются неотапливаемыми и что строить будки допустимо.

В то же время Сергей Яляев заявил, что дал поручение юристам разобраться, насколько законно строительство будок вместо вольеров.

При условии, если у нас только вольерное содержание и будок не должно быть, то мы будем что-то корректировать, - сказал Сергей Яляев.

Он также заметил, что работы по возведению будок для медвежьегорского приюта на данный момент не приняты, поскольку к ним есть замечания.

С позицией местных властей по-прежнему не согласен руководитель Первого Петрозаводского Общественного приюта Владимир Рыбалко.

Я не знаю в Карелии муниципалитетов, где основой приютов были бы будки. Да, в некоторых приютах часть собак сидит на цепях у будок - но это единицы, как правило, это наблюдается там, где не хватает мест в вольерах. Везде приюты создаются прежде всего как блоки вольеров, - сказал он.

По словам Владимира Рыбалко, разница в содержании между будками и вольерами есть. Вольер предусматривает намного большую защищенность собаки от непогоды. В нем тоже есть будка, но собака, покинув ее для того, чтобы обеспечить себе двигательную активность ("размять ноги"), попадает в ту часть вольера, которая называется "выгулом", и которая имеет крышу и боковые стенки, защищающие от дождя, снега и ветра. Выходя же из просто одиночной будки, собака сразу испытываает на себе все "прелести" переменчивой погоды. Кроме того, если будка установлена в вольере, в нее меньше задувают сквозняки, в ней попросту теплее.

Вольеры позволяют надежно разделять собак, например, в целях карантинирования - не секрет, что многие собаки с улицы могут быть носителями инфекционных заболеваний и поэтому по правилам все вновь поступившие собаки должны проходить карантин в изолированных от других животных помещениях. Приют из будок не может соответствовать нормам законодательства, - продолжает Владимир Рыбалко.

Он также отметил, что в вольеры можно помещать сразу несколько животных - например, взрослую собаку со щенками или несколько щенков из одного выводка. Такие случаи не редкость в практике отлова и содержания животных. Если же щенков поместить в будку, они просто разбегутся по всей территории приюта и наделают бед или сами попадут в беду. Также это неизбежно приведет к распространению инфекционных заболеваний в приюте.

Похоже, что власти Медвежьегорского района подразумевают цепное содержание собак, делает вывод зоозащитник. По его мнению, это тоже не годится. Многие домашние собаки испытывают дискомфорт и стресс, могут стать агрессивными. Недаром во многих развитых странах цепное содержание собак запрещено, в том числе и в приютах. Кроме того, если цепи будут длинными, соседние собаки в них запутаются (а будки там поставлены очень близко). Если же цепи сделать короткими - это будет издевательсво над собаками.

Фото с личной страницы Владимир Рыбалко в социальной сети

Холодные будки? Чиновники в Медвежьегорске не разделили опасений зоозащитников


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх