Новости и события » Общество » В Иерусалиме обнаружен храм, ставящий под сомнение библейские истории

В Иерусалиме обнаружен храм, ставящий под сомнение библейские истории

Комплекс храмов железного века, обнаруженных один за другим в Тель Моза недалеко от Иерусалима (Израиль), ставит под сомнение теорию о том, что Храм Соломона был единственным централизованным местом поклонения в древней Иудеи. К такому выводу пришли археологи из Тель-Авивского университета и Управления древностей Израиля.

"Наш анализ археологических находок и библейских текстов ясно демонстрирует, что храм в Мозе соответствовал древним обычаям и религиозным традициям Ближнего Востока и библейским изображениям мест поклонения", - рассказал ведущий автор исследования Шуа Кисилевич.

"Мы выяснили, что храмы подобные обнаруженному, могли не только существовать, но и существовать в течение большей части железного века как часть официального религиозного строительства, одобренного царской властью", - добавил археолог.

Ученые установили, что Тель-Моза был административным центром для хранения и перераспределения зерна. Поэтому там был построен храм для обеспечения экономического успеха и усиления контроля местных лидеров над культурным центром.

По словам археологов, храм имел внутренний двор, где были обнаружены религиозные артефакты, включая алтарь, стол для подношений, яму, полную костей и пепла, набор сосудов и четыре статуэтки. Теперь исследователи намерены продолжить раскопки в текущем и следующем году, так как часть стен храма все еще находится под землей. Кроме того, планируется выяснить, когда он был оставлен. Как уточнили эксперты, "ключевой задачей" раскопок.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх