Новости и события » Общество » Адвокат сообщил о тяжелой болезни умершего в суде экс-главы управления УФСИН

Адвокат сообщил о тяжелой болезни умершего в суде экс-главы управления УФСИН

Появилась новая информация о произошедшем сегодня в Чертановском суде, где бывший начальник УФСИН Виктор Свиридов умер после оглашения приговора.

Свиридов обвинялся в вымогательстве в особо крупном размере. В пресс-службе ведомства заявили, что дело было возбуждено в 2019 году, уже после его увольнения, и не имело отношения к его работе. Суд признал Свиридова виновным в вымогательстве 10 миллионов рублей и приговорил к трем годам колонии строгого режима, хотя статья предполагает наказание от 7 до 15 лет. Защита Свиридова, однако, намерена обжаловать этот приговор, несмотря на смерть подзащитного.

Как сообщил ТАСС адвокат Свиридова Александр Котельницкий, тот страдал от онкологического заболевания 4-й стадии. Такой диагноз является основанием для освобождения от наказания в виде лишения свободы. Суд, по словам адвоката, все необходимые справки к делу приобщил, поэтому Свиридов не ожидал реального наказания. В пресс-службе Мосгорсуда, однако, уточнили, что состояние здоровья было учтено при вынесении приговора, поэтому Свиридову было назначено только три года колонии.

Ранее появлялась информация, что выстрел был сделан из наградного оружия. В пресс-службе ФСИН уточнили, что за время работы в ведомстве оружием Свиридов не награждался. Непонятно и то, каким образом ему удалось пронести оружие в зал суда. Рамки металлодетектора, как настаивают в Мосгорсуде, были исправны. В настоящее время проверяется соблюдение порядка досмотра судебными приставами.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх