Новости и события » Общество » МИД Украины ответил на заявление Лаврова об обмене послами

МИД Украины ответил на заявление Лаврова об обмене послами

Россия была бы не против вновь обменяться с Украиной послами, заявил вы недавнем интервью Сергей Лавров. В украинском внешнедипломатическом ведомстве, однако, на то ответили, что таких планов пока нет.

Украина отозвала своего посла для консультаций в 2014 году, и в Россию он так и не вернулся. Российский же посол был отозван из Киева два года спустя. В интервью "Российской газете" Сергей Лавров напомнил, что даже в сложившихся условиях две страны продолжают быть сильно взаимосвязанными в экономике, сфере транспорта и гуманитарной сфере. Так что Москва была бы не против вновь обменяться послами с Киевом.

В МИД Украины ранее сообщали, что согласовывают кандидатуры послов в 13 из 19 государств, в которых их в настоящее время нет. Однако тогдже не уточнялось, о каких конкретно странах идет речь. Теперь же в ведомстве заявили, что пока не планируют направлять посла в Россию. В заявлении украинского МИД также отмечается, что соответствующих запросов с российской стороны тоже не поступало.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков также отметил, что пока рано говорить о кандидатуре российского посла в Киеве. По его словам, предметного разговора об обмене главами дипмиссий с Украиной пока не велось.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх