Новости и события » Общество » Ефремов день. Что нельзя и обязательно нужно сделать 10 февраля

Ефремов день. Что нельзя и обязательно нужно сделать 10 февраля

Ефремов день. Что нельзя и обязательно нужно сделать 10 февраля

10 февраля - народный праздник Ефремов день. Также его еще называли "Ефрем - сверчковый заступник", Ефрем ветродуй и т. д. А славяне отмечали именины домового. Православная церковь же чтит память трех святых, носивших имя Ефрем - Ефрем Сирин, Ефрем Новоторжский, Ефрем Печерский.

Что можно и нельзя делать 10 февраля

С этим днем связано немало обрядов и примет. Также существуют и категорические запреты. Например, на Ефрема нельзя было убивать насекомых, живших в избе. Иначе домовой обидится и может отомстить.

Кстати, именно этот день считался именинами домового. Поэтому ему уделяли особо внимание. Готовили угощенье. На ночь на кухне оставляли кашу. Хорошим знаком считалось положить под печку немного сладостей для него.

А в некоторых домах во время ужина накладывали еду и для "хозяина". Затем хозяйка дома ласково приглашала домового за стол ко всей семье. Считалось, если этого не сделать, в доме будут пропадать вещи.

Также нельзя в этот день ссориться, наоборот нужно показать домовому, что он живет в хорошей семье. Ведь домовой не любит ссор, сварливых людей и плохих хозяев. На его помощь могут рассчитывать лишь добрые и старательные люди.

Девушки и женщины старались особенно тщательно вести хозяйство. Во многих областях к этому дню обязательно проводили тщательную уборку дома.

Помогала наладить отношения с домовым кошка. Считалась, что она хозяйка дома и общается с домовым. Поэтому в каждой крестьянской семье обязательно держали пушистого питомца.

Чтобы защититься от нечистой силы, в этот день надо было подмести пол в доме веником из полыни. Кстати, это также помогало уберечь дом от злых людей и сглаза.

Народные приметы на 10 февраля

  • По приметам этого дня судили о лете. Так, если на Ефрема дует ветер, то ждали дождливого лета.
  • В безветрие дым от костра стелется над землей - к снегопадам.
  • Ветер в печной трубе загудел - к холодам.
  • Колокольный звон слышен издалека ясно и громко - к скорому снегопаду.
  • Над лесом воздух густой и небо темно-синее - скоро будет тепло.

Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх