Новости и события » Политика » Приступило к работе Молодежное правительство Алтайского края

Приступило к работе Молодежное правительство Алтайского края

Приступило к работе Молодежное правительство Алтайского края

В состав Молодежного правительства вошел 21 человек в возрасте от 18 до 35 лет, срок полномочий - 2 года. Участники амбициозной команды будут реализовывать проекты, которые представили на очном этапе конкурса по формированию нового консультативно-совещательного органа при правительстве края.

Амбициозная команда

Начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития региона Екатерина Четошникова подчеркнула:

- Молодежное правительство создано для плодотворной работы в разных сферах. В этом году предстоит провести ряд серьезных информационных и событийных мероприятий, а также побороться в рейтинге Ассоциации Молодежных правительств России.

С молодыми политиками встретился заместитель председателя Правительства Алтайского края Денис Губин. Он подчеркнул, что перед молодыми управленцами стоят непростые задачи, но именно новые взгляды, предложения и инструменты помогут их решить.

Немаловажно, что новые министры на протяжении двух лет будут получать поддержку наставников из органов исполнительной власти Алтайского края. Опытные управленцы выступят координаторами деятельности младших коллег.

Об ответственности

Молодые управленцы будут трудиться на безвозмездной основе. Они чувствуют свою ответственность и активно приступили к реа­лизации своих идей. Уже утверждены порядок и структура работы, профильные должности.

Председателем избрали Андрея Березовикова. Ему 28 лет. Является директором барнаульского парка-отеля "Чайка" по развитию, маркетингу и продаже, приверженец здорового образа жизни, баскетболист.

- Каждый из нас проделал серьезный путь, чтобы попасть в эту команду. Как спортсмен могу сказать: для слаженной работы и отличных результатов нужны время, трудолюбие и компетенции каждого игрока. Когда собирается полноценный рабочий коллектив, есть все шансы на победу, - подчеркнул Андрей Березовиков.

Стартуем!

На страницах "АП" мы будем знакомить вас с членами Молодежного правительства Алтайского края. Кстати, в команду молодых управленцев вошла корреспондент отдела социальной жизни и права "Алтайской правды" Екатерина Зеленова. Она уже занимается проектом, связанным с вовлечением молодежи в сферу СМИ.

- Не раз я была в составе жюри краевого фестиваля студенческого творчества "Феста", оценивала работу молодежи по направлению "Медиа". В работе им не хватает профессиональных советов, навыков. Другими словами, вопросов много, а задать их некому. Поэтому будем обучать парней и девушек из вузовских пресс-центров, организовывать встречи с опытными коллегами, - говорит Екатерина Зеленова.

Карина Белорусова - руководитель центра международного взаимодействия "Студенческого альянса" в педвузе. Ее проект направлен на укрепление межнациональных отношений между студентами Алтайского края.

- Я из семьи российских немцев и четко понимаю, что человек должен знать свои корни, сохранять историю, культуру и язык. Передавать знания из поколения в поколение, - считает Карина Белорусова.

Кстати, в конце 2019 года она представила опыт проведения фестиваля "Фейерверк национальных культур", который стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов и был реализован в АлтГПУ при грантовой поддержке Росмолодежи.

Андрей Боровиков представляет энергетическую сферу, выступает за здоровый образ жизни. Он хочет, чтобы в регионе появился новый вид спортивной игры "Баскетбол на колясках".

- Цель - привлечь людей с ограниченными возможностями здоровья к регулярным занятиям спортом, их реабилитации. Им необходимо заниматься восстановлением утраченного контакта с окружающим миром, - говорит Андрей Боровиков.

Также члены Молодежного правительства края будут реализовывать проекты, которые касаются здравоохранения, экологии, промышленности и так далее.

Губернатор Виктор Томенко:

- Для активной и целеустремленной молодежи работа в Молодежном правительстве - это хорошая возможность проверить свои силы, для нас - посмотреть на ситуацию глазами молодых. Наше время требует новаторских подходов к управлению, а молодежь может предложить нестандартные варианты решения стоя­щих перед краем задач. Наставничество со стороны министров даст молодому поколению не только хороший опыт, но и системное понимание ситуации в регионе.

Съезды и форумы

В России Молодежные правительства действуют в 72 субъектах и входят в Ассоциацию Молодежных правительств РФ. В работу включены более 20 тысяч молодых управленцев. Они ежегодно проводят 10 съездов, посвященных профильным темам, которые реализуются в сфере молодежной политики страны. Также организуют 100 окружных форумов в своих регионах.

Татьяна МИТЬКОВА, Святослав СЕМЬЯНОВ (фото).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх