Новости и события » Культура » 7 февраля - Григорьев день: приметы и запреты в святой день

7 февраля - Григорьев день: приметы и запреты в святой день

7 февраля - Григорьев день: приметы и запреты в святой день

7 февраля в православном календаре отмечен святым днем христианского богослова Григория. Начиная с третьего века от рождения Христа, верующие люди высматривают приметы и не нарушают запреты данные архиепископом, среди которых вето на огласку добрых дел.

В день памяти Григория Богослова со времен основания христианства предсказывали погоду на следующий год. Потому святого принято называть Григорием-зимоуказником. Самые известные приметы основаны на природных явлениях в день памяти архиепископа. Например: «если сильный снегопад, опоздает листопад», что означало раннюю осень. Или примета: «если выпал сильный снег, не придет зима вовек», которая подразумевала, что в следующем году зима будет теплой.

Кроме того, в этот день существовали свои запреты. Святой Григорий учил, что добрые дела не нужно выставлять напоказ, а делать тайно. Только у таких людей в душе будет Божий мир и благодать. Также нужно быть внимательным к своим словам, так как все доброе и злое «вышедшее из уст» будет исполнено. Кроме того, было принято целый день носить в кармане кусочек сахара, чтобы весь год работа была на славу.

Сейчас не многие люди соблюдают обряды и высматривают приметы, что, возможно, напрасно, ведь эти традиции сохранились благодаря вере христиан в их исполнение.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх