Новости и события » Общество » Тульский депутат предложил ввести в Конституцию понятие "федеральные территории"

Тульский депутат предложил ввести в Конституцию понятие "федеральные территории"

Тульский депутат предложил ввести в Конституцию понятие "федеральные территории"

Председатель Тульской областной думы Сергей Харитонов, предложил ввести в Конституцию понятие "федеральные территории" - местности, которые в силу специфики требуют особого управления.

О том, что понятие "федеральных территорий" может появиться в Основном законе РФ сообщил Андрей Клишас, сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

Автором инициативы выступил председатель Тульской областной думы Сергей Харитонов, который объяснил, что речь идет о таких территориях, на которых находятся военные и стратегические объекты.

Андрей Клишас сообщил, что данное предложение члена рабочей группы пока внимательно изучается и проходит этап обсуждения, так как требует дополнительной проработки. Клишас подчеркнул, что в этом случае нужно также учитывать позиции регионов по данному вопросу.

В случае, если предложение одобрят окончательно, то федеральные территории перестанут являться частью субъектов Российской Федерации. Для этого в том числе собираются разрабатывать специальный закон.

Известно, что такие территории, имеющие специальный статус, уже существуют в Канаде, Австралии, Индии, США и Малайзии: они имеют специфику управления и предполагают особые полномочия.

Клишас подчеркнул, что к числу федеральных территорий относятся административно-территориальные образования, Арктическая зона, а также особо охраняемые природные места. По мнению сенатора, данные нормы обусловлены повышенными требования в вопросе безопасности, защиты и охраны окружающей среды, или же повышению инвестиционной привлекательности.

Напомним, что в конце января президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект о поправках в Основной закон. Палата поддержала документ в первом чтении. Уточним, что изменения направлены на развитие положений, которые закрепят основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина РФ. Для проработки вопроса была создана рабочая группа, пишет РИА "Новости".

Тульский депутат предложил ввести в Конституцию понятие "федеральные территории"

Тульский депутат предложил ввести в Конституцию понятие "федеральные территории"

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх