Новости и события » Общество » Плановые работы по капремонту стартовали в 22 многоквартирных домах Алтайского края

Плановые работы по капремонту стартовали в 22 многоквартирных домах Алтайского края

Плановые работы по капремонту стартовали в 22 многоквартирных домах Алтайского края

Дом под номером 31 на улице Союза Республик в Барнауле - долгожитель. Его возвели почти 60 лет назад, и сказать, что объект износился, - ничего не сказать. Член домового совета Юрий Степановский, который с самого рождения жил в многоквартирнике, вспоминает, что строение видело времена и получше. Около пяти лет назад в одном из подъездов на собственные средства сделали косметический ремонт, но это стало лишь маленькой каплей в море мероприятий, которые требовались пятиэтажке.

Долгие ожидания

- Последние семь лет мы боролись с протекающей крышей. На ней уже появились трещины, через которые по стыкам и электропроводке вода попадала в квартиры. Отсюда и сырость на верхних этажах, и плесень, и отклеивающиеся обои, - рассказывает мужчина. - Конечно, пытались своими силами справляться: сами залезали наверх, прибивали профнастил. Но было очевидно, что без помощи просто не обойтись.

Когда только начались проблемы с кровлей, совет дома обращался в управляющую компанию и жилищную инспекцию. Ждать пришлось долго: сначала строение включили в план лишь на 2026 год, после этого перенесли на 2023-й. Но вот в начале наступившего года дата ремонта вновь была пересмотрена, и в январе на объекте закипели работы.

Собирать средства в краевой Фонд капитального ремонта было непросто - около 30% квартир сдается в аренду. Также первый этаж частично занимают коммерческие организации, с владельцами каждой из них нужно было договариваться индивидуально.

- Приходилось объяснять, что в этой истории каждый выступает в роли заинтересованного лица, все несут солидарную ответственность за дом, - отметил Степановский. - Общество сейчас разобщенное, у всех свое мнение. Но надо сказать, что многие отнеслись с пониманием и поставили свои подписи в документах. За ремонт выступило более 65% собственников, а собираемость превысила 90%. Как и везде, среди жильцов есть неплательщики, даже злостные, но мы всячески пытаемся наладить с ними работу.

Как новенькая

После нескольких экспертиз и обращений на объекте начался краткосрочный капитальный ремонт. Самый проблемный элемент дома - кровля была передана в руки строительной бригады, которой до конца февраля предстоит дать ей вторую жизнь.

Сейчас строители разобрали часть старой конструкции, приступили к укладке армопояса, после этого будут собраны деревянные конструкции, пропитанные огнезащитным раствором, далее дом накроют профлистом.

- Чтобы снизить риски протечек, на ночь накрываем специальной пленкой, защищающей от снега. Материал решили не менять, объект будет выполнен из кирпича и дерева, - сообщил мастер кровельных работ Геннадий Перелетов.

Завершить работы планируется до конца февраля.

Законная плата

После окончания ремонтных мероприятий у дома на улице Союза Республик останется несколько проблемных зон, которые также требуют внимания. Но чтобы вновь попасть в программу капитального ремонта, положено расплатиться за крышу. Сейчас сумма сбора составляет 1,8 миллиона рублей, а нужно более четырех миллионов.

- Цены растут, взносы тоже. В будущем необходимо заняться фасадом, подвалом, заделать температурные швы, реконструировать крыльцо, облагородить прилегающую территорию, чтобы автомобили не заезжали на насаждения, - поделился планами член совета дома. - Что-то будем делать собственными силами в счет текущих платежей, по некоторым пунктам нам потребуется помощь.

По словам специалиста пресс-службы Фонда капитального ремонта Алтайского края Ольги Галютиной, региональный оператор не включает и не убирает из программы многоквартирные дома, но есть некоторые аспекты, которые могут изменить планируемую дату начала работ. Один из них - состояние объекта, также важную роль играет собираемость взносов.

- Высокая собираемость по дому является приоритетом. Дома с низким показателем в краткосрочный план не попадают, - пояснила специалист пресс-службы.

Справка

В 2020 году планируется капитально отремонтировать 255 многоэтажек в 38 муниципальных образованиях края, плановая стоимость мероприятий составит около 1 миллиарда рублей. На 22 объектах уже начались работы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх