Новости и события » Экономика » Кудрин спрогнозировал падение выручки России от экспорта нефти из-за коронавируса

Кудрин спрогнозировал падение выручки России от экспорта нефти из-за коронавируса

Кудрин спрогнозировал падение выручки России от экспорта нефти из-за коронавируса

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин спрогнозировал падение выручки России от экспорта нефти из-за коронавируса. Отрицательная динамика будет наблюдаться уже в первом квартале нынешнего года.

По словам Кудрина, в прошлом году впервые за десять лет до 7,7% ВВП сократилась доля чистого экспорта. На фоне распространения по всему миру коронавируса из Китая, является практически неизбежной вероятность падения выручки от продажи нефти за границу.

Специалисты Росстата отметили, что в прошлом году ВВП в РФ вырос на 1,3%. В денежном эквиваленте показатель составил 109,4 триллиона рублей. Доля чистого экспорта упала на 2,3%.

Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко отметила, что вспышка коронавируса в Китае приведет к замедлению роста мировой экономики как минимум на 1%. Известно о более чем 17 тысяч заболевших и свыше 400 летальных исходах. За пределами КНР зафиксировано более 153 случаев болезни.

В понедельник, 3 февраля, ближе к вечеру цена барреля нефти марки Brent снизилась до 54,9 доллара. Подобное падение было зафиксировано впервые с января прошлого года. Кроме того, появились сведения, что производители автомобилей в Южной Корее приняли решение о временной приостановке работы из-за нехватки деталей, закупаемых в Китае.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх