Новости и события » Общество » В Верховном суде объяснили, когда работника нельзя уволить за невыход

В Верховном суде объяснили, когда работника нельзя уволить за невыход

В Верховном суде объяснили, когда работника нельзя уволить за невыход

В Верховном суде РФ объяснили, в каких случаях работодатель не имеет права увольнять сотрудника, если тот не вышел на работу. Эта тема активно затрагивается после дела жительницы Москвы, которая начала разбирательство с компанией после ее отстранения от должности за прогул.

В Верховном суде акцентировали внимание на том, что увольнение следует считать крайней мерой. Однако нельзя применять ее, если человек не смог присутствовать на рабочем месте по уважительной причине, а также уведомил об этом начальство и попытался организовать трудовой процесс на время его отсутствия. Даже если веского повода для прогула у сотрудника не было, необходимо перед увольнением дать оценку его поведению, а также отношению к работе в целом.

Во время рассмотрения дела москвички районные суды встали на сторону работодателя. Последний уволил женщину, когда она посредством SMS-сообщения уведомила о своем отсутствии, поскольку должна была отвезти племянника в травмпункт. Гражданка предоставила справку от врача и договорилась с коллегой о замене, что не убедило начальство. Верховный суд поддержал женщину, указав, что предыдущие инстанции не принимали в учет ряд факторов, поскольку не ориентировались на соразмерность и справедливость увольнения, указанные в Трудовом кодексе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх