Новости и события » Общество » Эрдоган потребовал от России не вмешиваться в турецкую операцию против сирийских войск в Идлибе

Эрдоган потребовал от России не вмешиваться в турецкую операцию против сирийских войск в Идлибе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие военные продолжат проводить операцию в сирийской провинции Идлиб после гибели четырех военнослужащих. Он также предостерег Россию от вмешательства в ее проведение.

Ранее Министерство обороны страны сообщило о гибели четверых военных в результате артобстрела в сирийском Идлибе. Удар, по данным ведомства, был нанесен сирийской правительственной армией, несмотря на то, что турецкая сторона заранее оповестила стороны конфликта о расположении своих войск.

Как заявил Эрдоган, Турция не собирается игнорировать гибель своих солдат и уже ответила на эту атаку, нанеся удары посредством гаубиц и самолетов F-16 по 46 объектам. В результате уже было убито порядка 30-35 сирийских военных. По словам турецкого лидера, прекращать атаку пока не планируется.

"Президент отметил, что Турция заявила России, что если Москва не может остановить режим Башара Асада в Идлибе, то пусть не пытается ставить преград на пути турецкой армии", - приводит его слова агентство Anadolu.

По сообщениям агентства, представители Генштаба Турции находятся в контакте с российскими коллегами.

В то же время российский Центр по примирению враждующих сторон вообще пока не признает факта операции Турции против правительственных войс Башара Асада и сообщил, что со стороны турецких военных "ударов по позициям сирийских войск не зафиксировано".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх