Новости и события » Культура » Фестиваль северных ездовых собак пройдет на Алтае 15 февраля

Фестиваль северных ездовых собак пройдет на Алтае 15 февраля

Фестиваль северных ездовых собак пройдет на Алтае 15 февраля

Очередной фестиваль северных ездовых собак и горные гонки на собачьих упряжках состоятся 15 февраля на лыжно-биатлонном комплексе "АлтайSKIй" в Алтайском районе (с. Алтайское).

Этого события с нетерпением ждут не только гонщики-каюры и четвероногие спортсмены, но и зрители, тур­операторы, партнеры и друзья гонки. Испытать себя на сложных рельефных трассах приезжают участники из Иркутской, Кемеровской, Томской, Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского краев, Республики Алтай.

Организатор мероприятия - Алтайская спортивная Федерация ездового спорта.

Гонщиков Алтай привлекает не только интересными трассами, но и ослепительной красотой горных вершин и особой атмосферой гонки. Для зрителей же бесценна возможность окунуться в другой мир, где собака - не просто питомец и компаньон, а член команды и успех на гоночных трассах зависит от взаимопонимания человека и пушистого спортсмена.

Самые динамичные и многочисленные старты - на спринтерской дистанции 3 километра (до четырех собак в упряжке). Крутые подъемы и спуски, горный серпантин - такая трасса точно не заставит спортсменов скучать. Там же проходит гонка юниоров со всей Сибири. Упряжки из 4 - 6 северных ездовых собак соревнуются на дистанции 25 км. И самое завораживающее зрелище - гонка на 50 км экипажей из 8 - 12 собак. Благодаря удобной организации стартового городка зрители могут наблюдать старт и финиш летящих по снежным трассам упряжек на протяжении всего фестиваля. "Седой Алтай" - единственное мероприятие на Алтае, где дается возможность северным псам реализовать свой потенциал.

Традиция фестиваля и украшение гонки - костюмированные заезды: кого только не увидишь! Волшебника Радагаста и упряжку росгобельских кроликов из "Властелина колец", богов Олимпа, вождей индейского племени, Красную Шапочку с упряжкой серых волков, покемонов и шаманов... Персонажи фильмов, сказок и легенд могут встретиться прямо на стартовой поляне или на пьедестале победителей.

Концертная программа и фотосессии; познавательная информация о традициях состязаний на северных ездовых собаках, о породах и питомниках, об истории породы сибирских хаски; знакомство с устройством нарт и ездовой упряжи; конкурсы и розыгрыши для детей и взрослых; катание на снегоходах и многое другое делают фестиваль интересным событием для детей и взрослых. Охотно приезжают на "Седой Алтай" мастера сувенирной продукции, травники и пчеловоды.

Важна и ценна для этого праздника поддержка администрации Алтайского района, партнеров, предоставляющих призы для участников (в том числе и для четвероногих спортсменов), гостеприимство хозяев лыжно-биатлонного комплекса "АлтайSkiй". Приятно, когда власти видят в организаторах спортивного события не просителей, а перспективных партнеров. Множество российских гонок не стало ежегодным событием именно из-за отсутствия подобной поддержки.

Так что же такое "По седому Алтаю"? Это летящие по снежным просторам собачьи упряжки и сотни азартных болельщиков, встреча единомышленников со всей Сибири и испытание на прочность команды "человек + собаки", веселые конкурсы, чай на травах и вкусная еда, сувениры и фото на память...

Юлия БОЧАРНИКОВА, президент Алтайской спортивной Федерации ездового спорта.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх