Новости и события » Общество » Ректор АлтГУ Сергей Бочаров рассказал, для чего факультеты объединят в институты

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров рассказал, для чего факультеты объединят в институты

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров рассказал, для чего факультеты объединят в институты

28 ноября в опорном Алтайском государственном университете состоялся ежегодный отчет ректора. В заседании приняли участие представители Правительства Алтайского края, АКЗС, администрации Барнаула, бизнеса. На встречу пришли ректоры других вузов, педагоги и студенты.

Сергей Бочаров отметил, что в 2019 году АлтГУ успешно прошел процедуру государственной аккредитации и лицензирования новых направлений подготовки и до 2025 года гарантирует получение диплома гособразца.

- По результатам комплексной оценки наш вуз вошел в десятку наиболее эффективных среди опорных университетов и получил дополнительное финансирование в размере 47,8 млн руб. Эти средства будут использованы на развитие материальной базы вуза и стимулирование научно-исследовательской деятельности ученых, - подчеркнул Бочаров.

АлтГУ не оставил без внимания посыл президента России Владимира Путина Федеральному собранию по поводу изменения образовательных программ согласно схеме 2 + 2 + 2. Сергей Николаевич поясняет:

- Это означает, что подготовка студентов в первые два года будет общей и поспособствует тому, что человек осознает, кем конкретно хочет стать. Затем такой же период понадобится для более глубокого изу­чения предметов. Закрепить результат он сможет в магистратуре.

Вуз также приступил еще к одному важному процессу - совершенствованию системы управления.

- Для того чтобы решать масштабные задачи, подразделениям университета нужно осуществлять не только образовательную деятельность, но и научную. В связи с этим назрела необходимость объединить обе составляющие в единую структуру. То есть в скором времени все факультеты вуза станут институтами, - продолжает ректор АлтГУ.

В этот день состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством образования и науки Алтайского края и классическим университетом.

- В режиме нон-стоп вместе мы работаем в рамках национальных проектов, сотрудничаем по продвижению Дома научной коллаборации. Он откроется в вузе в сентябре нынешнего года. В нем будут проходить подготовку школьники с 6 по 11-й класс, - подчеркнул Сергей Бочаров.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх