Новости и события » Культура » В библиотеке Шишкова в Барнауле после ремонта открыли современное пространство

В библиотеке Шишкова в Барнауле после ремонта открыли современное пространство

В библиотеке Шишкова в Барнауле после ремонта открыли современное пространство

В краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова представили модернизированное пространство третьего этажа. Кажется, совсем недавно Шишковка приглашала гостей на открытие модернизированного первого своего этажа - и вот уже преобразился третий. А там и второй, и четвертый дождутся очереди. Причем для читателей все годы перманентного ремонта двери библиотеки не закрываются - с самого его начала в 2016-м. Реконструкция электропроводки, организация доступной среды для посетителей с особенностями здоровья, замена оборудования - это и многое другое постепенно меняют облик библиотеки. Уже осенью начнутся работы на ее втором этаже.

Многих интересовало, почему именно третий этаж модернизировали после первого. На этот вопрос ответила директор главной библиотеки края Татьяна Егорова:

- На третьем этаже расположены именно те залы, которые мы хотели бы преобразовать как можно скорее, - выставочный, конференц-зал. То есть те места, где нам нужно размещать большое количество людей, где проводятся массовые мероприятия. На модернизацию третьего этажа потрачено больше средств, потому что здесь и помещений гораздо больше, и очень много оборудования необходимо.

Для первых посетителей обновленного пространства Татьяна Егорова провела экскурсию. Мы посетили все залы третьего этажа. Но тем, кто только собирается побывать там, рекомендуем начать маршрут с холла, который можно назвать одновременно очень алтайским и очень шишковским. Именно здесь вы сможете восхититься диптихом мастера-художника Колыванского камнерезного завода Алексея Дорохова "Неповторимый Алтай". И об этом неповторимом прочитать в книгах и журналах на выставке "Талант, принадлежащий народу", посвященной жизни и творчеству Вячеслава Шишкова.

Продолжить знакомство с историей, географией и прочими отраслями знаний об Алтае можно теперь в уютном и комфортном отделе краеведения, сменившем свою прописку. Кстати сказать, если кто из книгочеев скучает по старой библиотеке, то после реконструкции следующих этажей появятся зоны, которые включат в себя элементы классической, "ламповой" Шишковки. Но вот в отделе краеведения ностальгировать не придется - там нашел пристанище уникальный каталог. Заведующая отделом краеведения Ольга Малышко назвала его "каталогом, который "знает" все об Алтайском крае".

- Ему скоро исполнится 80 лет, - отметила она. - В нем хранятся карточки, заполненные библиографами Шишковки в середине прошлого века!

Особенно приятно было среди множества картонных прямоугольников увидеть тот, на котором чернилами написано: "1947 год, издательство "Алтайская правда"...

Рядом с отделом краеведения расположился теперь выставочный зал - там сейчас идет подготовка экспозиции "Издано на Алтае". В этом помещении можно будет демонстрировать до 1000 (!) изданий одномоментно. Не узнать теперь и зал, который завсегдатаи по-прежнему зовут "зал общественных наук": он находится на прежнем месте, но изменился кардинально.

В центре третьего этажа сейчас находится конференц-зал. Именно его и "обновили" гости мероприятия. Звучали музыка, стихи и песни. Ведущая кидала "снежки", гости их ловили и начинали свои поздравления со... строк о снеге.

Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич вспомнила эти: "Такого снегопада, такого снегопада давно не помнят здешние места..."

- Для Барнаула эти строки актуальны, - сказала она, - а для Шишковки актуально всегда быть прогрессивной, молодой, задорной, мудрой. Я уверена, что сотрудники библиотек - это те специалисты, которые могут впитывать и отдавать, которые двигают прогресс. Библиотека - это совершенно удивительный мир!

Этот мир в день открытия обновленного пространства Шишковки был полон радости и творчества, света и воздуха. И первым художником, удостоившимся чести открыть в конференц-зале свою выставку - она так и называлась: "Свет и Воздух", - стал Денис Октябрь. Многие в крае, кто знает его как представителя династии художников, сочтут эту выставку символичной в начале Года памяти и славы. Ведь предок славной творческой плеяды Эрик Павлович Октябрь совсем мальчишкой после окончания чарышской школы был призван в июле 1943-го на фронт...

Светлана АЛЕКСАНДРОВА


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх