Новости и события » Экономика » Профсоюзы озвучили свои пожелания по бюджету Алтайского края

Профсоюзы озвучили свои пожелания по бюджету Алтайского края

Профсоюзы озвучили свои пожелания по бюджету Алтайского края

В краевом Законодательном Собрании прошла встреча депутатов с представителями профсоюзных организаций. Ключевой темой стала необходимость повышать бюджетникам именно оклады.

- Оклад в культуре начинается от 2 тысяч рублей, в образовании - от 7 тысяч. В соседних регионах эти цифры выше. О какой конкуренции и борьбе за кадры может идти речь? - говорит председатель Алтайского краевого союза организаций профсоюзов Иван Панов.

Депутаты соглашаются: необходимо повышать окладную часть заработной платы.

- Это правильное решение, ему нужно следовать. Вместе с Правительством Алтайского края мы будем его отрабатывать, - заверяет спикер Законодательного Собрания Александр Романенко.

В то же время лидеры профсоюзных организаций говорят об установлении базовых ставок для педагогов. Сейчас, по сути, есть 85 систем оплаты труда: в каждом регионе страны используется своя.

- У нас единые учебники, единые стандарты: все единое, кроме зарплаты. Платят по-разному и за разное, - отмечает Иван Панов. - Да, зарплата у педагогов выросла. С 15 тысяч рублей в 2012 году до нынешних 26 тысяч. Но ситуация такова, что сейчас на эти 26 тысяч можно купить гораздо меньше, чем на 15 тыс. в 2012 году.

На встрече говорили о поддержке педагогов, работников здравоохранения и культуры, которые проживают в сельской местности. Сегодня у них несоизмеримые компенсации по расходам на коммунальные услуги. Учителя получают по 2 тысячи рублей. Врачи и сотрудники культуры - по 850 рублей. Хотя проживают в одном селе. И у людей есть недопонимание...

Пока единой позиции по этому вопросу нет. Председатель комитета краевого парламента по социальной политике Татьяна Ильюченко подчеркивает, что снижать выплаты педагогическим работникам невозможно и недопустимо. Нужно искать золотую середину.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх