Новости и события » Экономика » Почти 18,5 миллионов россиян живут за чертой бедности

Почти 18,5 миллионов россиян живут за чертой бедности

Почти 18,5 миллионов россиян живут за чертой бедности

Порядка 18,5 млн жителей РФ находятся за чертой бедности, при этом подавляющее большинство - это семьи с детьми. Об этом рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Также она озвучила меры, которые планирует принимать правительство, чтобы бороться с бедностью.

От трех до семи

Чтобы улучшить ситуацию в стране, с 1 января было введено федеральное пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Причем критерий получения пособия вырос с полутора до двух прожиточных минимумов на одного человека в семье, пишет ТАСС.

"К сожалению, после того, как ребенок переходит в возраст трех лет, средний размер пособия составляет 349 рублей, и семья попадает в категорию бедных", - добавила она.

Вице-премьер отметила, что в связи с этим новшеством сегодня перед правительством и регионами стоит сложная задача. Необходимо пересмотреть документы, которые устанавливают размер пособия по уходу за ребенком в возрасте от трех до семи лет.

Ранее Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет. Получить эти выплаты смогут семьи с ежемесячным доходом, не превышающим прожиточный минимум.

На первом этапе размер выплаты составит половину прожиточного минимума - 5,5 тыс. рублей.

Соцконтракт для бедных семей

Также увеличится финансирование программы социального контракта для бедных семей. С 2021 года ежегодно на эти цели будет выделяться 29 млрд рублей. Число россиян, вовлеченных в программу социальных контрактов, через пять лет планируется увеличить до 9 миллионов.

В 2018 году президент поставил национальную цель - снизить уровень бедности в два раза: с 13,3% до 6,6%. В 2019 году был запущен пилотный проект по анализу причин бедности. Он реализуется в 21 регионе.

Голикова также сообщила, что правительство поддержит регионы с точки зрения софинансирования социальных контрактов.

Число бедных растет

Если говорить про наш регион, то бедными в Алтайском крае считаются 17,7% или 416,8 тысяч человек. За предыдущий год число жителей региона с доходами ниже прожиточного минимума увеличилoсь на 0,2%. А вот степень расслоения населения по уровню доходов в крае ниже, чем по России в целом.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх