Новости и события » Общество » О «зайцах», песнях в поездах и не только: один день по маршруту Барнаул - Красный Боец - Барнаул

О «зайцах», песнях в поездах и не только: один день по маршруту Барнаул - Красный Боец - Барнаул

О «зайцах», песнях в поездах и не только: один день по маршруту Барнаул - Красный Боец - Барнаул

Стук колес и рельсы, рассекающие заснеженные поля и леса, ждут меня в субботний день. Маршрут пригородный: Барнаул - Красный Боец - Барнаул. До отправления еще порядка 20 минут, и мы идем проверять вагоны.

Важно, чтобы стоп-краны были опечатаны, везде висела справочная информация, которую часто любят сдирать пассажиры. Также в обязательном порядке проверяем туалеты на наличие воды и мыла.

Минуты до отправления сокращаются, и народ потихоньку заполняет вагоны.

- Сегодня пассажиров будет немного, - говорит проводник Анастасия, которой я сегодня составляю компанию. - Самый большой поток у нас в пятницу, когда все куда-нибудь уезжают, и в воскресенье - кто уехал, возвращаются в город.

На низком старте

Мы сидим в первом вагоне, ждем отправки. К нам подходит очень нетерпеливый дедушка и говорит:

- Девушки, а билетик вы мне отобьете?

- Отобьем, как поедем

- А успеем?

- Конечно, успеем!

- Буду ждать. Погодка сегодня ветреная, да?

- Да, неприятная.

Дедушка хотел спросить что-то еще, но передумал, сел на соседнее сидение, положил руки на колени и стал терпеливо ждать, когда к нему подойдут.

Всех посчитают

С нами едет студент-железнодорожник Даша. Ей для практики нужно предоставить статистические данные о пассажирах: сколько человек зашло и вышло на каждой станции. Только отъехав от Барнаула, девушка быстро пробежалась по вагонам и посчитала всех. Далее Анастасия закрыла ее в хвостовой кабине машиниста, где проводники оставляют свои вещи, оттуда благодаря зеркалам видно всю электричку и никто не потревожит.

Точно не замерзнете!

В вагонах очень тепло. Пассажирам можно спокойно снять верхнюю одежду и не бояться, что их может продуть. При этом все-таки в первом вагоне температура значительно ниже, чем в остальных других. Его выдувает сильнее всего, так как находится ближе всего к "носу" электрички и на него приходится основной поток воздуха встречного воздуха. Поэтому если на улице сильный мороз или буран, то лучше занять вагон где-нибудь посредине или в конце состава.

Билеты и документы - на проверку

Отправление в 9 утра. Люди снимают куртки, делают из них импровизированные подушки и укладываются спать, не дождавшись, когда проверят билеты.

Первая остановка - "226 километр", рядом с ней находится Барнаульский станкостроительный завод, и много людей едет с ночной смены. Только после нее идем проверять билеты. Я сразу прохожу в другой конец вагона и слежу за тем, чтобы кто-нибудь не выскочил, и смотрю наличие билетов у тех, кто рядом. И так далее, пока не доходим до конца. При этом каждому желаем счастливого пути.

Анастасия идет с валидатором, поэтому кроме проверки она отпечатывает билеты на месте и пробивает электронные проездные. Уточняю сразу, что если на станции есть вокзал, то получить билет прямо в вагоне будет дороже, так как в стоимость включается услуга доставки до вагона. Также в обязательном порядке проверяются документы, подтверждающие льготу: школьные и студенческие билеты, пенсионные и ветеранские удостоверения, справки по инвалидности и т. д. При любых несоответствиях пассажир обязан приобрести полный билет на месте. Однако во время нашего рейса подобных инцидентов не было.

"Часто люди пытаются схитрить, и по одному документу покупают в кассе сразу несколько билетов. Обычно так студенты делают. Уже в вагоне их замысел раскрывается, и такие билеты считаются недействительными. Бывает, пытаются договориться и доплатить половину, если приобрели их со скидкой в 50%, но так нельзя. Нужен полный билет. Бывает, доходит до скандалов: "Ну, мне же в кассе продали, что вы придираетесь?". В кассе-то продали, а я тут вижу, какой человек передо мной, и на руках у него оказываются документы тети (подруги, брата, свата и т. д.)", - говорит Анастасия.

Я сам

Где-то в третьем вагоне сидят розовощекий мальчик лет четырех с мамой и, видимо, ее подругой. Мама протягивает нам билеты, но мальчик держит ее за руку и прыгает, тем самым мешая проверке:

- Можно я сам? Хочу-хочу!

Я киваю, и девушка отдает билеты своему сыну. Тот с безумно гордым видом протягивает их мне. Я наклоняюсь так, чтобы быть с ним на одном уровне. Проверяю, возвращаю билеты этому самостоятельному мальчику и желаю им хорошей дороги.

По волнам

За всю дорогу в один конец мы раз шесть проходили проверять билеты. Когда ты пассажир, движение электрички не так ощущается. Но когда тебе приходится постоянно ходить из одного конца в другой, кажется, что лавируешь по волнам. С непривычки меня даже начало немного укачивать. Вдобавок преодоление стыков вагонов - это целое испытание. Дует отовсюду, железные пластины под ногами скользкие и ходят ходуном, а сверху прямо на голову падает снег. Поэтому перед тем, как зайти в вагон, каждый раз приходится отряхиваться. Летом и проще, и теплее.

Не теряют время даром

Маршрут недлинный, чуть меньше 100 км, но кажется, что электричка тянется целую вечность. Это из-за того, что она пропускает все остальные поезда и долго стоит на перекрестках и каждой остановке.

Кто залез с ногами на лавку и спит, кто музыку слушает, кто просто в телефон "залипает", кто общается между собой. Один пожилой мужчина в сером пальто и с меховой лисьей шапкой, которую он почтительно снял и положил рядом с собой, что-то старательно пишет в маленьком потрепанном блокноте. Может, он поэт?

Ну, и, конечно же, люди в дороге читают. Не все променяли бумажные носители на гаджеты. Одни отдают предпочтение классике, другим подавай остросюжетный современный детектив. И это все в одном вагоне: женщина в норковой шубке держит в руках "Анну Каренину", а мужчина в возрасте буквально через пару сидений от нее читает "Банду-2". Представитель молодого поколения не отстает от старшего, но все-таки остается на своей волне.

Паренек в спортивном костюме лет 15 взял с собой книгу из популярной серии о "Ведьмаке". Бабулечки даже в дороге повышают свои навыки в ведении домашнего хозяйства, вязании, приготовлении различных блюд и заготовок, читая соответствующие журналы. Одна очень основательно подошла к этому делу и разложила вокруг себя и на сидение напротив целую кипу различных журналов так, что сесть было некуда. Хорошо, что людей в этот день едет немного, а то, мне кажется, кто-нибудь бы пострадал. В лучшем случае - журнал.

Полиция на страже

В Новоалтайске в поезд сели два сотрудника полиции - обязательное сопровождение. Они заходят и выходят на определенных станциях и патрулируют вагоны. Следят, чтобы не было пьяниц и дебоширов. Если таковые имеются, то на них составляют акты и высаживают на ближайшей станции с полицейским участком, где нарушителей уже встречают на платформе. Кстати, по правилам посадки люди в состоянии алкогольного опьянения не допускаются к проезду. В противном случае проводнику может прийти штраф за несоблюдение правил.

- Ну что? Тихо тут у вас?

- Тихо, почти все спят.

- Хорошо, тогда мы сейчас пробежимся по вагонам и к вам вернемся.

Так они и сделали. Выполнили свою часть работы и сели рядом с нами в крайнем вагоне. За разговорами участок дороги до Повалихи преодолели незаметно. Там патруль вышел, чтобы пересесть на встречную электричку, но перед этим еще раз пройдя по вагонам.

Музыкальная пауза

Без музыки наша поездка не обошлась. На станции зашли два парня с гитарами. Они сняли верхнюю одежду с себя и с инструментов. Все немного отогрелись, прозвучали первые аккорды и один из них заговорил:

- Доброе утро! Хотим подарить вам немного хорошей музыки в дорогу. Запевай, друг!

Второй парень громче ударил по струнам, заиграв знакомую до боли мелодию, и запел:

- Белый снег, серый лед на растрескавшейся земле.

- Одеялом лоскутным на ней...- подхватил мужчина-пассажир.

Слова знали многие, и под конец подпевали уже половина вагона. Кстати, по словам проводников, вольные музыканты отдают предпочтение русскому року, шансону и романсам. Реже - попсовым песням, еще реже - иностранным. Вероятность, того, что в живом исполнении и под стук колес вы будете слушать композиции современных исполнителей, практически равна нулю.

Это были не единственные музыканты на нашем пути. Зашел сухонький старичок тоже с гитарой и запел тихим голосом. Из его песни я только уловила пару фраз: что-то про зиму и "я еду в электричке". Проводники знают всех артистов на своих постоянных маршрутах. Поэтому я обратилась к Анастасии. Оказывается, этот дедушка не поет чужие песни. Он, как эскимос, что видит, о том и поет. Каждый раз - новая песня. Еще ездит паренек с инвалидностью, и это ему совсем не мешает быть виртуозным гармонистом. Жаль, мне он не попался.

- А как вы относитесь к музыкантам? - обращаюсь к проводнику.

- Как к любым пассажирам. Они всегда едут с билетами, другие на них обычно не жалуются, так что претензий к ним никаких. Высаживать не имеем права.

Перерыв и снова в путь

Тем временем мы доехали до конечной. Стоянка у нас 1,5 часа, за это время можно спокойно пообедать. Здесь можно подключить чайник и нагреть чаю. Обедаем прямо в вагоне. В перерыв дорожники простукивают колеса и днище на возможное наличие неполадок, а также очищают корпус поезда от снега и наледи. Люди довольно рано начинают занимать свои места, уже минут за 40 появились первые пассажиры.

Будь начеку

Обратная дорога показалась куда быстрее. Происшествий никаких не случилось, но не всегда здесь так спокойно. Железная дорога считается самым опасным видом транспорта. Ремней безопасности нет, и в случае схода с рельс гарантированно получить как минимум сильные ушибы. Есть на маршрутах сложные участки дороги, где постоянно что-то происходит...

Еще несколько лет назад проводник считался вредной профессией. Все они в обязательном порядке проходили медосмотры, а также получали дополнительные выплаты и возможность раньше выйти на пенсию. В 2016 году внесли поправки в Трудовой кодекс, где из перечня вредных профессий вместе с некоторыми другими убрали и проводников.

Опасность можно ждать и от пассажиров. Мы едем по новосибирской ветке, которая считается спокойной. Люди здесь приветливые и приятные, много студентов. Агрессивные личности редко встречаются. Другое дело - заринская ветка. По словам проводников, складывается впечатление, что в ту сторону и обратно ездят в основном самые невоспитанные представители общества. Очень много провокаторов, у которых то ли день, то ли вся жизнь не задалась, и они стараются выплеснуть весь негатив на окружающих. Достается и проводникам. После нескольких подобных встреч за рейс, потом уже не хочется никого видеть, а хочется побыть в одиночестве.

С лыжами и красками

Еще на пути до Красного Бойца во время очередной проверки билетов я обратила внимание на делегацию лыжников: мужчина и два мальчика лет 11-13 с ним. Оказалось, что это постоянные пассажиры. По субботам они едут в бор за Казачьим кататься и успевают на эту же электричку, когда она возвращается обратно в город.

Лыжники накатались, с разгоряченными, немного уставшими, но довольными лицами едут обратно.

В Новоалтайске подсели студенты-художники с огромными пакетами и этюдниками, и на весь вагон запахло масляными красками.

- Они часто тут ездят. Людей рисуют. Одно время парень один встречался, так у него штаны были так заляпаны красками, что уже сложно угадать, какого они цвета были, - смеется Анастасия.

"Станция Барнаул. Конечная", - раздается из динамиков. Люди спешно покидают вагоны. И мы, не ждем, пока все уйдут, тоже уходим.

О работе проводником в 5 цитатах из первых уст

  1. "Зимой поток пассажиров меньше. В дачный сезон порой по вагону-то не пройдешь. "Садисты" (от слова "садить") едут со своими рюкзаками и авоськами. Места себе чуть ли не кулаками отвоевывают. Нас они все знают, и осенью как-то сказали: "Вы теперь по нам скучать будете". Так и хотелось ответить, что отдыхать от них будем. Мы-то их за глаза "садистами" называем, а вот они в открытую нас "побирушками" кличут".
  2. "Сейчас обучают на пригородные и дальние маршруты. Дальние маршруты требуют дополнительной ответственности от проводников. Мы должны следить за печкой, вовремя топить ее, отвечать за весь инвентарь и продавать кондитерку и сувениры".
  3. "Зайцы" бывают, смешные такие. Они думают, что мы ничего не видим, и не успеем их проверить. Обычно, билеты идем смотреть, когда от одной станции до другой расстояние больше. Им просто некуда деться. Всегда их ловим".
  4. "На нас лежит ответственность абсолютно за все, что происходит в дороге. Был случай, когда на последней ночной электричке несовершеннолетняя девочка уехала по другой ветке. Вместо Тальменки попала за Заринск в тайгу. Она перепутала поезда, а обвинили проводника, что невнимательно билеты посмотрел. Шумиху тогда подняли, в обратную сторону уже электрички в это время не ходят. Все закончилось хорошо, добралась девочка до Заринска, а там ее папа на машине забрал"
  5. "Если ты проводник, то дома почти не живешь, только ночуешь. Есть такие маршруты, когда приходится встать в 4 утра. В 6.24 уже отправление электрички, и за день нужно сделать два круга. Возвращаешься домой только в 10 часов. Всего два выходных. У кого семьи, дети маленькие - те уходят. Малышей оставить не с кем, да и плохо, когда их целыми днями не видишь".

Светлана МОЛОКАНОВА


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх