Новости и события » Культура » Выставка мастера современного лубка открылась в Барнауле. Смотрите фото

Выставка мастера современного лубка открылась в Барнауле. Смотрите фото

Выставка мастера современного лубка открылась в Барнауле. Смотрите фото

В Художественном музее Алтайского края открылась выставка графика, члена Союза художников России Александра Потапова, посвященная его 80-летию. В экспозиции около 40 новых и уже известных произведений мастера - уникальная и печатная графика, живопись, монотипия, инсталляция.

Потапов наиболее известен как мастер современного лубка (лубок - вид печатной графики, народные картинки с подписями, отличающиеся простотой и доступностью образов). Художник говорит, что увлекся лубочной картинкой, по сути, еще во время учебы в Иркутском училище искусств. Причем началось все... с плаката:

"На защиту диплома я должен был сделать три плаката: "Иркутск деревянный", "Ленские писаницы" и "Байкал - жемчужина Сибири", - вспоминает Потапов. - С тех пор иногда делал какие-то картиночки, небольшие линогравюры с надписями и подписями. Но после знакомства с художником Виктором Пензиным (возродившим лубок в Советском Союзе, - прим. авт.) я по-настоящему увлекся этим искусством - и до сих пор никак не могу остановиться. Меня в лубке привлекает русское слово - невероятно меткое".

По словам куратора выставки, главного научного сотрудника ГХМАК Оксаны Сидоровой, в экспозицию вошли работы последних десяти лет, а также знаковые циклы: "Масленица", "Сибирская свадьба", "Праздники русского народного календаря" и "Пословицы и поговорки русского народа".

"У Александра Никитовича в мастерской есть замечательный двухтомник пословиц и поговорок Даля. И каждая пословица проиллюстрирована художником прямо на страницах книги ручкой или карандашом, - рассказывает Оксана Сидорова. - Потом эти эскизы художник воплотил в цвете".

Искусствовед, действительный член Российской академии художеств Михаил Шишин считает, что важнейшее качество потаповского лубка - многослойность смыслов:

"Это не только чудаковатые образы. Каждый лист нужно воспринимать как реакцию художника на окружающую действительность. У него открытый нерв, он все остро чувствует".

Искусствоведы настаивают: работы Потапова нужно не только смотреть, но и читать. И ни в коем случае не спешить!

"Многие приходят на выставку, видят потаповский юмор, улыбаются. А начинают вчитываться - и становятся серьезными, - делится наблюдениями Оксана Сидорова. - Он из тех художников, которые задаются важными вопросами, не смотря на гротескную веселость его образов".

Выставка "Гляжу в грядущее с надеждой" будет работать до 23 февраля.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх