Новости и события » Политика » Что известно о скандале вокруг главы Чувашии Игнатьеве

Что известно о скандале вокруг главы Чувашии Игнатьеве

Что известно о скандале вокруг главы Чувашии Игнатьеве

Глава Республики Чувашия Михаил Игнатьев дважды за последнюю неделю оказался в центре скандала. Появились слухи о его увольнении. А депутат Наталья Поклонская предложила проверить доходы чиновника и вообще ввести моральный кодекс для госслужащих.

Что произошло

Сначала Игнатьева обвинили в том, что он призвал "мочить" журналистов. Позднее выяснилось, что он имел в виду только нечестных представителей этой профессии. Об этом он сам заявил на еженедельном совещании.

"Смысл моей речи был в другом, но, как бывает обычно, все передернули и переиначили. Я всегда корректно относился к журналистам, которые объективно критикуют, корректно подают статьи. У тех, чьи чувства задел словом "мочить", я, человек с доброй душой, прошу прощения", - сказал он.

Затем в Сети появился ролик, на котором он заставляет прыгать сотрудника МЧС, как собачку, за ключами от новой спасательной техники. На видео чиновник поднимает ключи высоко и улыбается. Однако в пресс-службе республиканского МЧС заявили журналисту РИА Новости, что они просто друзья и часто подшучивают друг над другом.

"Они знакомы не понаслышке. Начальник части тоже спортсмен, и в спортивных состязаниях они вместе участвовали. Вместе и по работе, и на учениях. Они друг друга знают, такое дружеское (общение - ред.)", - сказала собеседница агентства.

Супруга чиновника Лариса Игнатьева назвала этот скандальный инцидент ерундой. Она уверена: видео специально смонтировали так, чтобы выставить ее мужа не в лучшем свете.

Последствия

После скандала в интернете начали ходить слухи, что Михаил Игнатьев подал в отставку, а президент ее уже принял. Информационный портал Чебоксары. ру пишет, что эта информация не подтверждается. Скорее всего, социальные сети распространяют фейк. Правда, само издание официальных комментариев об этом тоже не приводит. Объяснением является лишь то, что первоисточники, например, телеграм-каналы, распространяющие эту информацию, не являются официальными СМИ.

В "Единой России" заявили о намерении поставить вопрос об исключении главы Чувашии из своих рядов. Его поступки рассмотрит комиссия по этике. Замсекретаря генсовета партии Евгений Ревенко сказал, что испытывает отвращение при виде сцены, на которой пожарный подпрыгивает за ключами. Он назвал это "моральным уродством".

Журналист, главный редактор "Правда ПФО" Александр Белов, который утверждает, что первым рассказал об инциденте с пожарным и призывах "мочить" журналистов, заявил теперь, что в его адрес поступают угрозы. Их пишут в комментариях под публикациями на сайте газеты.

Депутат Наталья Поклонская написала гневные посты про Игнатьева на своей странице в соцсети.

"У меня вызывает отвращение губернатор, который относится к людям, как к своей собственности или рабам", - пишет она про Игнатьева.

Парламентарий добавила, что ей приходит слишком много жалоб на госслужащих, которые "позволяют себе унижать простого человека". Поэтому она намерена проработать со своей командой закон "Об ответственности чиновников за оскорбление народа". К примеру, при наличии видео-доказательства неподобающего поведения губернатора или главы администрации их будут штрафовать. Если человек не исправился, его отправят в отставку. Также она считает, что нужно проверить все источники доходов и расходы Игнатьева.

Вывод

Не исключено, что глава Республики действительно говорил лишь о нечестных журналистах, затем его слова просто вырвали из контекста - такое бывает нередко. Однако насколько этично в принципе для чиновника употреблять такие выражения и в целом призывать "мочить" кого-либо?

Возможно также, что с сотрудником МЧС они, действительно, закадычные друзья и любят жестко пошутить друг над другом. Но насколько уместна такая шутка на официальном мероприятии, где присутствуют представители СМИ? Этот вопрос пока остается открытым.

Видео: online cheb /Шакеев Юрий


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх