Новости и события » Общество » В Великобритании ученые впервые зафиксировали соединение и разъединение атомов

В Великобритании ученые впервые зафиксировали соединение и разъединение атомов

В Великобритании ученые впервые зафиксировали соединение и разъединение атомов

В Великобритании ученые впервые в мире зафиксировали, как соединяются, а затем разъединяются атомы. Специалисты смогли наблюдать формирование и последующий разрыв химических связей.

Исследователи Ноттингемского и Улльского университетов применили метод электронной трансмиссионной микроскопии. Данный способ обеспечил возможность записать на видео образование связей атомов и их последующие разрывы. До этого, из-за сложностей, связанных с микроскопическим масштабом подобных процессов, наблюдать их было крайне затруднительно. Ученые получили изображения паров атома рения, причем в момент возникновения связей между структурами и их дальнейшего отсоединения друг от друга. Специалисты рассказали в СМИ, что данные кадры можно считать уникальными, так как удалось зафиксировать эволюцию структур, причем на атомном уровне.

Проведенный эксперимент позволил раздвинуть границы визуализации молекул и выйти за рамки лабораторного анализа. Исследователи сделали переход к пониманию движения отдельных частиц, перемещающихся в режиме реального времени.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх