Новости и события » Общество » Две пенсионерки отсудили 300 тысяч рублей на двоих за падения на заснеженных улицах Барнаула

Две пенсионерки отсудили 300 тысяч рублей на двоих за падения на заснеженных улицах Барнаула

Две пожилые жительницы Барнаула отсудили в общей сложности 300 тысяч рублей в виде компенсации морального вреда за травмы, полученные ими в результате падений на городских улицах в ноябре-декабре 2018 года. В обоих случаях, как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, на сторону пенсионерок встали как суды первой инстанции, так и апелляция.

В первом случае 68-летняя женщина поскользнулась на улице Пионеров, на углу магазина «Фактория Джинс». Участок тротуара, как выяснилось, не был очищен от наледи. В результате падения пенсионерка сломала левую руку и получила компрессионный перелом позвоночника, что суд расценил как вред здоровью средней тяжести. Горожанка обратилась в суд с иском к МБУ «Автодорстрой», которое по контрактам занимается содержанием городских улиц. Первая инстанция, а затем апелляционная, встали на сторону пожилой женщины и постановили выплатить ей 150 тысяч рублей. Отметим, что претензии к деятельности МБУ есть у барнаульцев и этой зимой. Общественники уже попросили прокуратуру проверить работу организации и, в случае выявления нарушений, привлечь виновных к ответственности вместе с курирующими чиновниками из городской мэрии.

Второй случай произошел с 79-летней пенсионеркой. Она выпала из автобуса на остановке общественного транспорта из-за того, что водитель поспешил закрыть двери, не убедившись, что женщина уже сошла на землю. Прокуратура не раскрывает, какие именно травмы получила пенсионерка в результате падения, но указывает, что женщине также был нанесен вред здоровью средней тяжести. Она подала судебный иск, указав в качестве ответчика перевозчика.

Суд первой инстанции постановил взыскать 150 тысяч рублей с ответчика в качестве компенсации причиненного морального вреда. Однако в этом случае пенсионерке также удалось получить возмещение полученных травм со страховой компании, но размер выплаченной суммы пресс-служба прокуратуры не раскрывает. Апелляционная инстанция также подтвердила этот вердикт, он вступил в законную силу.

Отметим, что летом 2018 года в медийном пространстве также обсуждали случай, когда пенсионерка выпала из барнаульского автобуса, поскольку водитель резко тронулся с места и начал закрывать двери. Задним колесом машина переехала ногу пожилой женщины, из-за чего ее госпитализировали с повреждением костей таза и бедра. Как тогда сообщалось, пострадавшей пришлось пережить несколько операций, которые так и не поставили женщину на ноги. По факту происшествия тогда возбудили уголовное дело. Суд признал мужчину виновным, но назначил наказание в виде 1,5 лет ограничения свободы (запрет покидать место жительства ночью, выезжать за пределы муниципалитета и т. п.). Причем лишать прав его не стали из-за того, что он ничего не умеет, кроме как водить транспорт, и не может иным способом содержать семью. Также с фирмы перевозчика взыскано 300 тысяч рублей в качестве компенсации, хотя сама компания настаивала на тех же 150 тысячах рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх