Новости и события » Общество » Роспотребнадзор: вероятность распространения коронавируса из Китая невелика

Роспотребнадзор: вероятность распространения коронавируса из Китая невелика

Возможность завоза в Россию обнаруженного в Китае нового типа коронавируса 2019-nCoV нельзя исключить полностью.

Однако вероятность его распространения по стране оценивается как низкая, сообщает сегодня ТАСС по данным Роспотребнадзора.

На 20 января в Китае выявлено 224 человека с подозрением на пневмонию, из них 217 оказались инфицированными коронавирусом. Скончались четверо заболевших.

"Полностью исключить завоз в Россию нового коронавируса, как, впрочем, и любого другого вируса, невозможно. Ежегодно более полутора миллиона граждан КНР приезжает в Россию, примерно столько же наших сограждан посещает Китай.

Однако даже в случае завоза нового коронавируса в Российскую Федерацию вероятность широкого распространения этого вируса можно оценить как низкую", - заявляет надзорное ведомство.

В аэропортах всех пассажиров, прилетевших из Китая, осматривают при помощи тепловизора, что позволяет выявить людей с повышением температуры. Тест-системы помогут выявлять заболевание на стадии инкубационного периода.

"Все профильные службы в субъектах оповещены о возможности появления случаев заболевания и готовы к проведению противоэпидемических мероприятий. Санитарно-эпидемиологический контроль усилен на всей территории Российской Федерации", - добавляют в ведомстве.

По информации Роспотребнадзора, главная опасность нового коронавируса в том, что он "вызывает смертельное для человека заболевание". Скорее всего, он может передаваться "от человека к человеку воздушно-капельным и контактным путем, вызывая, вспышки заболевания в замкнутых пространствах".

К основным симптомам нового коронавируса специалисты относят температуру, утомление и кашель с небольшой мокротой. В дальнейшем у заболевших может проявиться одышка.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх