Новости и события » Общество » Метель на Крещение не испугала барнаульцев

Метель на Крещение не испугала барнаульцев

Метель на Крещение не испугала барнаульцев

Пока более трехсот единиц техники боролись со снегом в Алтайском крае, жители региона отмечали Крещение. В частности, в Барнауле для детей и взрослых купели открыли в разных частях города.

Утром 19 января в храмах города совершилась Божественная литургия. От Знаменского монастыря прошел крестный ход. Он завершился у крещенского городка на речном вокзале. Под звон колоколов и торжественные песнопения на Оби организовали великий чин освящения воды, после которого все желающие окунулись в купель. Метель не испугала людей, их было много.

- Верю в то, что купание не просто дает здоровье, но и очищает от негатива, который накопился за год, - говорит 46-летний Валентин Иваненков.

На речной вокзал он пришел одним из первых. Крещенской традиции мужчина придерживается на протяжении 20 лет.

- Погодные условия меня не останавливают. Ощущения, которые испытываешь, находясь в ледяной воде, ни с чем не сравнить, - подчеркнул Валентин Иваненков.

Ирина Игнатова только что окунулась в прорубь. Женщина восклицает:

- Какая благодать! Я вместо купальника вот уже несколько лет надеваю тонкую сорочку. Когда приболею, сплю в ней. Знаете, помогает быстро выздороветь.

Многие барнаульцы принесли своих детей. Интересно, что малыши послушно спускались в воду вместе с мамами и папами и не капризничали. Как всегда, окунуться пришли представители федерации закаливания и спортивного зимнего плавания "Белые медведи".

На всякий случай на официально разрешенных для обряда омовения местах дежурили полицейские, спасатели, скорая помощь и другие службы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх