Новости и события » Культура » Люберчане узнали, что нельзя делать в праздник иконы Казанской Божией Матери 4 ноября

Люберчане узнали, что нельзя делать в праздник иконы Казанской Божией Матери 4 ноября

Люберчане узнали, что нельзя делать в праздник иконы Казанской Божией Матери 4 ноября

ИнфоЛюберцы - 03 ноя. Православным христианам важно знать, что нельзя делать в праздник иконы Казанской Божией Матери, который отмечается 4 ноября, сообщает городской сайт ИнфоЛюберцы со ссылкой на irre.ru.

«Существует перечень дел, которыми нельзя заниматься в праздник иконы Казанской Божией Матери, ежегодно отмечаемый 4 ноября. Для верующих он очень важен и почитаем, поэтому его встречают с огромной любовью два раза в год. К тому же праздник считается именно женским, поскольку пресвятая Богородица является защитницей всех женщин, особенно невест», - говорится в сообщении.

Праздник иконы Божьей Матери имеет интересную историю, которая началась в далеком 1579 году. В то время, в Казани произошел пожар в доме купца Онучина, после чего его дочери во сне явилась Богородица. Она сообщила ей, что в их доме под развалинами зарыт ее чудотворный образ. Однако девушка сначала не обратила на сон внимание, но когда он начал повторяться, купцом было принято решение разрыть пепелище.

Под завалами действительно была обнаружена удивительная икона, а образ святой был настолько красив, что выглядел так, словно его только что написали. На месте, где была найдена икона, поставили женский монастырь, где приняли постриг Матрона и ее мать. К тому моменту, когда в России настали тяжкие времена, икона Казанской Божией Матери уже была широко известна и очень почитаема.

Что можно и нельзя делать на праздник иконы Казанской Божьей Матери

В связи с тем, что праздник иконы Казанской Божией Матери не относится к двунадесятым праздникам церковного года, строгих запретов быть не может. Разумеется, этот день почитают все верующие, поэтому срочные дела все же лучше перенести на другой день. Особенно это касается стирки и уборки, поскольку считается, что в такие дни тяжелая работа все равно не даст хороших результатов.

Издревле считалось, что Казанская - бабья защитница. Сам праздник относится к православным, но в далеком прошлом женщины были убеждены в том, что Богородица в этот день оказывает им большую помощь. Из-за этого, существует много различных обрядов, которыми пользовался слабый пол в этот день.

Разумеется, в этот праздник нельзя спорить, ссориться и конфликтовать. К тому же лучше всего посвятить всего себя духовным и светлым делам. Именно поэтому, стоит все отбросить и сходить в церковь, чтобы помолиться за упокой души родных и близких.

Существует примета, что в праздник иконы Божьей Матери не стоит садиться за руль и тем более отправляться в далекую дорогу.

«На Казанскую добрые люди в даль не ездят - выедешь на колесах, а приехать впору на полозьях», - говорили в народе.

Счастливым этот день считается для создания новой семьи. Именно поэтому многие молодые люди старались обвенчаться к празднику осенней Казанской Божьей Матери, чтобы прожить долгую и счастливую семейную жизнь.

Люберчане узнали, что нельзя делать в праздник иконы Казанской Божией Матери 4 ноября


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх