Новости и события » Общество » В Симферополе снесут недострой стоимостью более 750 тыс руб, чтобы построить два детсада

В Симферополе снесут недострой стоимостью более 750 тыс руб, чтобы построить два детсада

В Симферополе снесут недострой стоимостью более 750 тыс руб, чтобы построить два детсада

Депутаты Симферопольского городского совета в ходе внеочередной сессии дали согласие на списание объекта незавершенного строительства, расположенного в микрорайоне Залесье (район Пневматики).

Решение было принято в пятницу, 17 января, передает корреспондент 3652.ru.

Речь идет о здании площадью 1 560 кв. м., которое находится на балансе Департамента капитального строительства администрации Симферополя. С предложением о списании недостроя выступила глава администрации Елена Проценко.

Любопытно, что остаточная стоимость объекта составляет 767 712 рублей. Однако власти заверяют, использовать здание нельзя. "Согласно протоколу заседания Комиссии по списанию муниципального имущества,... данный объект непригоден для дальнейшего использования и его восстановление нецелесообразно, - указано в пояснительной записке. - Решение Комиссии принято на основании заключения по техническому обследованию состояния несущих конструкций объекта".

Также в пояснительной записке говорится, что объект является аварийным, может повлечь причинение вреда здоровью и жизни людей, имуществу и окружающей среде, а повторное использование его материалов невозможно.

Консервировать нельзя сносить

Полгода назад прокуратура Центрального района Симферополя потребовала от городских властей законсервировать данный недострой. Здание расположено недалеко от школы №36 (ул. Балаклавская, 73) и соседним детским садом. "Объект не огражден, на окнах отсутствуют решетки, то есть недострой не защищен от несанкционированного проникновения на его территорию, в том числе несовершеннолетних", - отметили тогда в прокуратуре.

Вскоре администрация Симферополя приняла постановление о консервации недостроя до 31 декабря 2019 года. Сообщалось, что стройку законсервируют для "сохранения уже возведенной части объекта", а на работы - инвентаризацию и консервацию - потратят почти 800 тысяч рублей.

Были ли в полном объеме освоены средства и проведена консервация - нам неизвестно. Позже выяснилось, что сохранять объект не нужно, а нужно его списать.

После принятия горсоветом решения о списании недострой демонтируют, на что необходимы деньги. "Департаментом будет организована работа по заключению договора со специализированной организацией на изготовление соответствующего проекта по демонтажу объекта со сметной стоимостью данных работ. После чего объект подлежит демонтажу с освобождением земельного участка силами подрядной организации", - говорится в пояснительной записке.

Построят детские сады

По словам председателя горсовета Симферополя Виктора Агеева, на месте снесенного недостроя планируется построить два детских сада.

"Этот объект уже много лет находится в заброшенном состоянии и за эти годы стал излюбленным местом времяпровождения граждан, ведущих антисоциальный образ жизни, на что регулярно жаловались жители микрорайона. Конструкция признана аварийной, поэтому мы планируем снести недострой и возвести на его месте два новых детских сада", - цитирует Агеева пресс-служба городского совета.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх