Новости и события » Экономика » Совфед хочет изменить условия строительства жилья в нацпарках

Совфед хочет изменить условия строительства жилья в нацпарках

Совфед хочет изменить условия строительства жилья в нацпарках

В Совете Федерации хотят изменить условия проживания граждан на территории национальных парков. Как пишет РИА «Новости», документ планируется принять в весеннюю сессию. Об этом заявил вице-спикер верхней палаты Юрий Воробьев на слушаниях в пятницу, 17 января.

«В границах существующих национальных парков населенные пункты, которые кадастрированы и границы определены, в этих границах предполагается создать зоны Ж (зоны населенных пунктов), где будет действовать общее законодательство РФ, обеспечивающее нормальную жизнь людей», - сказал сенатор.

В частности, предлагается разрешить строить в поселках в нацпарках дома и заниматься садоводством, а также отменить там экологическую экспертизу для возведения детских садов и школ.

Анатолий Калина: пришлось доказывать местным, что поселки косы нужно развивать Сейчас чтобы возвести новое образовательное учреждение на территории нацпарка, требуется специальная оценка профильных ведомств. Она длится до года и стоит дорого, не все регионы могут справиться с такими тратами, добавил Воробьев.

В документах к слушаниям отмечается, что в России расположены 56 национальных парков. На их территории находится 700 населенных пунктов, в которых проживает свыше 2 миллионов человек. В Калининградской области статус национального парка закреплен за Куршской косой, где расположено три поселка.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх