Новости и события » Общество » Курение кальяна может повысить риски возникновения тромбов

Курение кальяна может повысить риски возникновения тромбов

Курение кальяна может повысить риски возникновения тромбов

Ученые из США рассказали, что частое курение кальяна может стать причиной образования тромбов. Компоненты, содержащиеся в ароматизированном табаке, приводят к ускорению свертываемости крови.

Специалисты из Техасского университета провели несколько опытов на мышах. Животные на протяжении часа в сутки дышали кальянным дымом. Спустя неделю ученые сравнили образцы крови грызунов с мышами, которые вдыхали обычных воздух. Для полноты эксперимента специалисты использовали несколько десятков видов кальянных заправок от разных брендов. В итоге оказалось, что кровь мышей, дышавших дымом, свертывается примерно в два раза быстрее, чем у остальных грызунов.

«Компоненты заправок стимулируют тромбоциты в крови значительно быстрее выполнять свои базовые функции, что приводит к появлению сгустков. Сам процесс со временем замедляется, но в определенных случаях может привести к негативным последствиям для организма», - рассказали американские ученые.

Причиной повышенной свертываемости крови мог оказаться продукт разложения никотина под названием котинин. Он появляется только при попадании вещества в смеси с определенным химическим составом. Сигаретный дым имеет аналогичный эффект, но с замедленным действием.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх