Новости и события » Экономика » Тысячи гектаров невостребованных сельскохозземель вводятся в оборот в Кузбассе

Тысячи гектаров невостребованных сельскохозземель вводятся в оборот в Кузбассе

Тысячи гектаров невостребованных сельскохозземель вводятся в оборот в Кузбассе

Мониторинг неиспользуемых земельных ресурсов был проведен в Кузбассе в 2019 году. В итоге выявлены порядка 80 тысяч гектаров земли, наиболее пригодной для ведения работ, из которых 12,6 тысяч уже используются.

По словам Главы Кузбасса, в области с каждого задействованного в сельском хозяйстве гектара должен быть результат в виде сельхозпродукции.

- Мы должны разработать критерии и оценивать экономический эффект от использования земель для каждого района и для региона в целом. Сельское хозяйство Кузбасса должно выйти на новый уровень, стать эффективной отраслью, - подчеркнул Сергей Цивилев.

Одновременно с мониторингом были также проведены контрольные мероприятия, в результате которых за нарушения и нецелевое использование сельскохозяйственных земель за прошедший год были привлечены к ответственности 216 физических и юридических лиц на общую сумму 28 млн 241 тыс. рублей, из которых 23 млн 718 тыс. рублей уже взыскано.

- Мы усилили контроль по использованию сельскохозяйственных земель. В результате претензионной работы по нецелевому использованию сельхозземель в 2019 году оформлено 70 претензий на общую сумму 70,4 млн. рублей, из них 55,0 млн. рублей уже поступили в бюджет района, - сообщили глава Прокопьевского района Наталья Шабалина.

Как уточнил заместитель губернатора Кузбасса (по промышленности, транспорту и экологии) Андрей Панов, в отличие от ранней ситуации, на данный момент при выдаче лицензий на отработку месторождений на первое место выносятся интересы жителей региона, а также вопросы экологии.

- В 2019 году состоялось 4 аукциона, 4 конкурса на право пользования недрами на добычу угля. Например, выдача по конкурсу участка Замковая часть Березовского месторождения позволила снять с баланса города Прокопьевска водоотливные комплексы шахт "Красный Углекоп" и "Смычка", а это 15 млн рублей затрат ежегодно из бюджета. Эти средства теперь муниципалитет может свободно направить на улучшение социальной среды и жизни своих горожан, - сообщил он.

Помимо этого, для сокращения неиспользуемых земель и увеличения продуктивности сельскохозяйственных угодий, в Кемеровской области действует программа субсидирования затрат сельхозпредприятий на освоение брошенных земель, на выполнение которой в 2019 году из областного бюджета было отправлено 5,1 млн рублей. В результате 12,6 тыс. га в 14 из 17 районов было введено в оборот, сообщается на сайте правительства Кузбасса.

По итогу принятых мер, в 2020 году посевные площади планируется увеличить на 10 тыс. гектаров, что позволит в общей сложности засеять 869,3 тыс. гектаров зерновыми культурами.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх