Новости и события » Политика » Китай намерен создать лазерное оружие

Китай намерен создать лазерное оружие

Китай намерен создать лазерное оружие

Вскоре Китай намерен оснастить свои истребители лазерным оружием. Об этом написали местные СМИ со ссылкой на портал закупок вооружения для армии страны.

Власти Китая огласили тендер на два контракта. Первый из них требует создания авиационного подвесного контейнера с боевым лазером. По второму необходима разработка ПО для управления данным устройством. Во всех запросах на предложения указаны лишь наименования изделий, а также сообщается, что новый лазер обязан защищать самолет ВВС Китая и поражать разные цели. Остальные параметры технического характера не обозначаются.

Как предполагают журналисты, военные Поднебесной хотят обзавестись тактическим орудием авиационного базирования. Специалисты придерживаются мнения, что такое оружие сумеет перехватывать и сбивать самолеты противника. Луч лазера перемещается со скоростью света, он достигает целей почти не задерживаясь, что дает ему огромное преимущество перед ракетами и огнестрельными орудиями.

Последнее время Пекин активно трудится над разработкой лазерного вооружения. На выставке в Чжухае CASIC показала самоходную лазерную установку LW-30, созданную для защиты объектов от дронов, вертолетов и самолетов. Кроме того, она способна поражать цели на дистанции до 25 километров.

Немного ранее стало известно о принятии на вооружение китайской армией самого мощного на планете эсминца. Судно проект КНР, его водоизмещение составляет 10 000 тонн. По своим габаритам корабль уступает американскому Zumwalt, но тот проигрывает азиатскому оппоненту в оружии на борту. Оснащен корабль ангаром, где свободно вмещаются два крупных самолета.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх