Новости и события » Общество » В этом году власти Ялты возьмутся за реконструкцию и санитарный порядок на городских рынках

В этом году власти Ялты возьмутся за реконструкцию и санитарный порядок на городских рынках

В этом году власти Ялты возьмутся за реконструкцию и санитарный порядок на городских рынках

Об этом стало известно 10 января в ходе оперативно-хозяйственного совещания, сообщает Отдел информационной политики Администрации города Ялта.

По поручению главы администрации Ялты Ивана Имгрунта начальник Департамента муниципального контроля Валентина Целентис подготовила презентацию по нынешнему состоянию рынков города.

В октябре этого года должна начаться реконструкция Центрального (овощного) рынка. Однако в настоящее время, его санитарное состояние вызывает недоумение как у местных жителей, так и у приезжих. «Состояние бетонного покрытия, люков, прилавков, крыш, общая захламленность территории не может не вызывать возмущения. К тому же, предприниматели осуществляют свою деятельность на свое усмотрение, контроля нет: как положен товар, насколько это удобно для клиентов, для соседних торговцев, каждый сам себе режиссер», - отметила В. Целентис. Она также добавила, что дешевые торговые места, которые предлагает руководство рынка, находятся рядом с мусорными контейнерами и именно поэтому процветает незаконная торговля на улице - люди не хотят торговать в антисанитарии.

Особое возмущение вызывает состояние платного общественного туалета. «На более чем тысячу человек арендаторов, плюс посетители - всего три кабинки туалета, остальные используется под склад хлама, коробок и прочего. Особенно удивляет то, что платить должны и предприниматели, хотя в договорах у них прописано обратное», - подчеркнула чиновница.

По ее мнению, санитарный порядок на Центральном рынке необходимо навести в самые кратчайшие сроки, возможно даже закрыть его для этих целей на несколько дней и в целом, какое-то время до начала реконструкции он может существовать в таком виде.

Похожие проблемы есть и на Пушкинском рынке, который выстроен стихийно, где отсутствует ветеринарный врач, нет проветривания, отсутствуют ливневки, не обеспечена пожарная безопасность. Присутствовавшие на совещании собственник и генеральный директор Пушкинского рынка в свою очередь сообщил, что проект реконструкции данного торгового объекта готов, получено согласие предпринимателей и если администрация города окажет содействие в оформлении документов на землю, работы можно будет начать в конце этого месяца и уже к апрелю полностью завершить.

Практически нет нареканий к работе мини-рынка на улице Кривошты, где выстроены торговые павильоны, сезонному рынку в Гурзуфе, который передан МУП ТИЦ ЮБК и где сейчас наводится порядок, а также - рынку в Алупке, где построена лаборатория, организована подача воды для мытья рук и овощей, ежедневно ведется санитарная уборка.

Наиболее проблемным назван рынок на улице Сеченова, который, заняв часть тротуара, вплотную примкнул к высоковольтной подстанции. «Непонятно вообще как он появился и имеет ли право на существование это архитектурное уродство 90-х годов. Улица под уклоном в 30 градусов, потоки воды в дождь стекают прямо на рынок, туалет закрыт, вещи вывешиваются на щитки подстанции», - сообщила Валентина Целентис. Она также рассказала, что при всем при этом на данном рынке один из самых высоких тарифов - 15 тысяч рублей в месяц и как результат - в районе процветает несанкционированная торговля.

В этом году власти Ялты возьмутся за реконструкцию и санитарный порядок на городских рынках

В этом году власти Ялты возьмутся за реконструкцию и санитарный порядок на городских рынках

В этом году власти Ялты возьмутся за реконструкцию и санитарный порядок на городских рынках


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх