Новости и события » Экономика » В Счетной палате назвали масштабы воровства из федерального бюджета

В Счетной палате назвали масштабы воровства из федерального бюджета

В Счетной палате назвали масштабы воровства из федерального бюджета

Счетная палата России оценивает объем воровства из федерального бюджета в пределах двух-трех миллиардов рублей в год. Об этом сообщает РИА"Новости" со ссылкой на главу палаты Алексея Кудрина.

Общий объем финансовых нарушений, которые выявил аудиторы, в 2019 году составил 804 млрд рублей. «Но примерно треть из них - нарушения бухгалтерского учета. Их исправляют по ходу проверок. Еще треть - это нарушения процедур закупок, которые не являются уголовными преступлениями», - добавил Кудрин.

По его словам, Счетная палата будет постепенно переходить от поиска финансовых нарушений к выявлению системных проблем в финансовой сфере, то есть увеличивать долю так называемого стратегического аудита.

«Это не значит, что мы отойдем от поиска и анализа финансовых нарушений. Надеюсь, даже расширим это направление за счет применения цифровых методов анализа. Мы поставим для себя такой KPI - больше влиять на ситуацию в стране через разрешение системных проблем. И к середине этого года построим новую модель управления Счетной палатой», - заявил Кудрин.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх