Новости и события » Культура » Как большие блокбастеры поделили новогодний прокат

Как большие блокбастеры поделили новогодний прокат

Как большие блокбастеры поделили новогодний прокат

В новогодние каникулы на внимание зрителей в прокате претендовало несколько больших блокбастеров. Отечественные фильмы в схватке с голливудскими проявили стойкость - например, "Холоп", о котором мы уже рассказывали, заработал больше миллиарда и стал самой кассовой комедией в истории российского проката. Но были и другие варианты.

О несговорчивости

Барнаульский кинотеатр "Премьера", недавно открывшийся после ремонта, уже 4 января начал новый проект "Интеллектуальная суббота". Для дебюта был выбран фильм "Кире", что в переводе с татарского означает "упертый".

Как сообщают организаторы, идея "Интеллектуальных суббот" состоит в том, чтобы показывать "фильмы, которые рождают новые чувства и мысли, помогают взглянуть на мир по-новому". Что ж, снятая в Татарстане комедия "Кире" режиссеров Ильсеяра Дамаскина и Рустама Рашитова как минимум помогает взглянуть на прекрасную Казань с самых выгодных и открыточных ракурсов.

В центре сюжета семья Мансура (актер Фанис Зиганшин), нервного мужчины средних лет. Именно он в этой истории упертый. Его обычное утро начинается с починки газового котла в стареньком частном домике, затерянном среди новостроек Казани, и рассылки писем в разные инстанции по поводу качества дорог или радиопередач. А уж когда кто-нибудь коверкает татарский язык, он полностью теряет самообладание. Обычно такой непримиримый характер люди наживают к более преклонному возрасту, но Мансур как-то управился раньше времени. Его очаровательной жене и дочери-студентке тоже достается, если они вдруг дома заговорят по-русски.

Главный герой был бы рад законсервировать дорогую ему татарскую культуру в исконном и неизменном виде хотя бы в границах своего дома, но ровно на этом месте собираются построить станцию метро. А чтобы уговорить Мансура продать "родовое гнездо", в Казань приезжает столичный риелтор, давно забывший свои татарские корни (его играет Камиль Ларин из "Квартета И"). Поиску общего языка - в прямом и переносном смысле - и посвящено это наивное кино. В кинотеатре "Премьера" обещают показать его еще раз 11 января.

Об импульсивности

Полная противоположность этому маленькому и немного любительскому фильму - "Вторжение" Федора Бондарчука, сиквел его же "Притяжения" 2017 года, появление которого было неизбежно. Как пишет отраслевая пресса, бюджет нового фильма вырос вдвое, что сказалось на масштабах съемок и крутизне спецэффектов. А вот команда сценаристов осталась прежней - отсюда, видимо, и проблемы с внутренней логикой картины и мотивацией персонажей.

Итак, с момента случайного падения космического корабля на московское Чертаново прошло несколько лет. Влюбившаяся в инопланетянина Юля Лебедева (Ирина Старшенбаум) уже учится в вузе, а в остальное время над ней ставят жестокие эксперименты в каком-то военном НИИ, который подчиняется ее же отцу-генералу (Олег Меньшиков). Считавшийся погибшим инопланетянин Хэкон (Риналь Мухаметов) подлечился, нашел работу и завел дом и огородик где-то в Подмосковье. Вот только искусственный интеллект с его родной планеты не готов допустить, чтобы хоть что-нибудь космическое досталось землянам. И тогда он начинает манипулировать СМИ и цифровыми технологиями, чтобы натравить обычных москвичей на влюбленных. В последней четверти фильма это вторжение внезапно перерастает в крупномасштабную катастрофу.

Два года назад критики призывали отнестись к сюжету "Притяжения" снисходительно, поскольку он снят главным образом для подростков, - что ж, допустим. Сейчас наиболее лояльные авторы предлагают смотреть на "Вторжение" как на современную версию "Ромео и Джульетты". Проблема в том, что, повышая ставки (а на сей раз обычным москвичам грозит реальное уничтожение, причем довольно жутким способом), авторы лишают зрителя возможности сочувствовать героям, пока те инфантильно носятся со своей большой любовью, подвергая опасности многомиллионный мегаполис.

"Победить в грядущем столкновении можно только одним способом - найти в себе силы остаться людьми", - настаивают создатели фильма. К сожалению, человечность они понимают в основном как истеричность, эгоизм и склонность к необдуманным поступкам и подставам. Осталось понять, способны ли затмить эту проблему невероятно зрелищные спецэффекты.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх