Новости и события » Общество » Пора готовить свинину. Приметы на Васильев день

Пора готовить свинину. Приметы на Васильев день

Пора готовить свинину. Приметы на Васильев день

14 января в народе празднуют Васильев день (по старому стилю - 1 января). До календарной реформы он совпадал с началом нового года.

Этот день посвящен Василию Великому, известному также как Василий Кесарийский. Он жил в 4 веке и был архиепископом, богословом, написал много проповедей и создал идею иконостаса.

На Руси ему дали неблагозвучное прозвище - Василий Свинятник. Ничего дурного не подразумевали. Просто этого архиепископа народ назвал покровителем свиней. На Новый год раньше готовили блюда из свинины, к примеру, жареного поросенка, вареные окорока. В этот день ходили колядовать и кричали под окнами: "Свинку да боровка выдай для Васильева вечерка"; "Кишку да ножки в верхнее окошко". Также хозяйки пекли печенье, по форме похожее на домашнюю скотину или птицу.

Приметы, традиции, поверья на Васильев день

Если пойти утром к колодцу, роднику или реке, набрать воды и умыться ей, весь год будешь здоровым и бодрым.

Перед тем, как сесть за стол, зажигали свечу перед иконой и молились. На стол в форме креста насыпали разные зерна, сверху укладывали скатерть и тогда садились ужинать. Сначала подавали борщ, затем свинину.

Старший член семьи три раза поднимал блюдо с поросенком вверх и говорил: "Чтобы свиночки поросились, овечки ягнились, коровушки телились".

Верили, что в этот день нельзя занимать деньги, а то весь год будешь в долгах. Также считали, что на Васильев день надо купить себе обновку, тогда и весь день будешь в обновках ходить. Полагали, что желание, загаданное в этот день, непременно сбудется.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх