Новости и события » Общество » Путин поручил властям региона заняться созданием центра «Балтийская долина»

Путин поручил властям региона заняться созданием центра «Балтийская долина»

Путин поручил властям региона заняться созданием центра «Балтийская долина»

Президент РФ Владимир Путин поручил федеральным властям, а также правительству Калининградской области заняться созданием инновационного технологического центра «Балтийская долина» в регионе. Среди требований - поиск источников финансирования этого проекта. Соответствующее поручение глава государства подписал 8 января.

«Правительству Российской Федерации совместно с правительством Калининградской области... представить предложения, касающиеся создания в Калининградской области инновационного научно-технологического центра „Балтийская Долина - Хьюмантек", а также источников финансирования его строительства и функционирования, включая средства федерального бюджета», - следует из документа. Срок предоставления доклада поставлен до 1 июня 2020 года, а ответственными назначены председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и губернатор региона Антон Алиханов.

Впервые речь о создании подобного центра шла на встрече с общественниками, на которой 31 октября присутствовал Путин в рамках своего рабочего визита в Калининградскую область. Тогда и. о. ректора БФУ им. Канта Александра Федоров говорил, что проект «Балтийская долина» сможет дать 50 рабочих мест для специалистов в исследовательской отрасли, поскольку ориентирован он будет на биомедицинские технологии, а также рекреацию. Согласно представленной концепции, центр площадью 13 га будет находиться на Острове, построить его планируют к 2024 году.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх