Новости и события » Здоровье » Названы 8 химических веществ в бытовых вещах, разрушающих эндокринную систему

Названы 8 химических веществ в бытовых вещах, разрушающих эндокринную систему

Названы 8 химических веществ в бытовых вещах, разрушающих эндокринную систему

Эндокринную систему человека разрушают часто используемые в быту химические вещества. Эксперты назвали 8 таких наиболее популярных источников.

Здоровье человека во многом зависит от состояния эндокринной системы. Проблемы с ней проявляются лишним весом, вечной усталостью, сексуальной дисфункцией, гормональными расстройствами и даже бесплодием. Страдает при этом не только общее самочувствие, но и внешний вид. В связи с этим специалисты рекомендуют ограничить использование определенных источников. На первом месте перечня оказались предметы личной гигиены. Негативное влияние оказывают шампуни, гели для душа, кондиционеры и другие популярные средства, в состав которых входят фталаты. Не менее опасна и обычная питьевая вода. Она поступает из городских коммуникаций, в которых содержатся такие опасные соединения, как мышьяк, атразин и перхлорат. Иными словами употреблять воду непосредственно из крана очень опасно, поэтому следует обязательно использовать специальные фильтры. Также отрицательно воздействуют на эндокринную систему различные консервы, которые являются источником бисфенола А. Далее идут овощи и фрукты. Данная продукция обрабатывается пестицидами, гербицидами и другими химикатами, которые способны вызывать различные эндокринные нарушения.

Помимо этого в список попала разная кухонная утварь, в том числе изготовленная из пластика. Также опасна посуда с антипригарным покрытием, водо- и грязеотталкивающим эффектом. Она содержит перфторалкильные вещества, оказывающие токсическое действие на организм. Не менее опасны для здоровья химикаты, входящие в состав чистящих веществ, и кассовые чеки, на которых присутствует бисфенол А.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх