Новости и события » Экономика » В Алтайском крае ипотечная ставка упала до рекордно низких значений

В Алтайском крае ипотечная ставка упала до рекордно низких значений

В Алтайском крае ипотечная ставка упала до рекордно низких значений

В октябре банки в Алтайском крае продолжили снижать ипотечные ставки. Так, средний процент опустился с 9,3 до 9%.

Нынешнее снижение до 9% стало рекордно низким, некоторые банки довольно значительно опустили ставку - на 1-2%. Стоит отметить, что минимум был зафиксирован год назад и составил 9,1%.

Существенно стала дешеветь жилищная ипотека и рефинасирование. Смягчились кредитные предложения по программе для семей с господдрежкой - до 5% и ниже. Но на том же уровне остаются условия кредитования при приобретении нежилых помещений. Однако на гаражи и коммерческую недвижимость сегодня мало предложений.

База Алтайского портала недвижимости сегодня содержит около 120 ипотечных программ от различных банков. Так, у некоторых годовая ставка на жилье на первичном рынке упала до 4,7%, на вторичном - 6,99%.

Как говорят специалисты, таких небольшие проценты - впервые за всю историю ипотечного кредитования.

Падение ипотечных ставок продолжится и дальше. Этому будет способствовать и то, что 25 октября Центробанк в очередной раз снизил ключевую ставку: с 7% до 6,5%. По указу Владимира Путина, необходимо достичь средней ставки в 8%. Если смягчение продолжится такими же темпами, то добиться этой цифры можно будет уже к началу 2020-го года.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх