Новости и события » Политика » Себастьян Курц снова стал канцлером Австрии

Себастьян Курц снова стал канцлером Австрии

Канцлером Австрии снова стал Себастьян Курц. Он вернулся на этот пост после того, как правительство во главе с ним было отправлено в отставку.

В мае прошлого года правительству Курца был вынесен вотум недоверия из-за скандала вокруг бывшего вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе. Сформированное на переходный период правительство возглавила первая женщина-канцлер Бригитте Бирляйн.

Курц, однако, быстро смог восстановить утраченные позиции. В сентябре возглавляемая им Австрийская народная партия получила большинство голосов на парламентских выборах, а на прошлой неделе была создана коалиция в составе АНП и партии "Зеленых". Это позволило сформировать правительство, в котором Курц снова занял пост канцлера, а лидер "Зеленых" Вернер Коглер стал вице-канцлером.

Во вторник президент страны Александер ван дер Беллен привел новое правительство к присяге. Одновременно в отставку было отправлено переходное правительство во главе с Бирляйн.

33-летний Курц снова оказался самым молодым главой правительства в Европе. Он почти на год моложе Санны Марин, возглавившей правительство Финляндии в 34 года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх