Новости и события » Экономика » Проблема ипотечного кредитования: куда жаловаться?

Проблема ипотечного кредитования: куда жаловаться?

Проблема ипотечного кредитования: куда жаловаться?

Сегодня слово "ипотека" ассоциируется у граждан с самыми неприятными вещами. Неудивительно, ведь сейчас весьма остро стоят вопросы проблем ипотечного кредитования. Куда обращаться, если в банке оказали некачественную услугу. На вопрос ответил специально для "Алтайской правды" юрист Александр Парасотченко.

Специалист отмечает, что для осуществления инструмента оспаривания действий банка, потребитель вправе обратиться с жалобами в адрес Ассоциации Российских Банков, финансового омбудсмена и в Центральный Банк РФ.

- Обращение в Центральный банк можно подать посредством заполнения формы интернет-приемной, либо направить в свободной форме, детально указав на обстоятельство нарушения прав. Данное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации.

Так же можно осуществить обращение в части нарушения прав потребителя финансовой сферы в Роспотребнадзор.

- Обращения в Ассоциацию Российских Банков носит свободный характер. А обращение к финансовому уполномоченному необходимо осуществить в соответствии с требованиями ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг".

В случае принятия обращения к рассмотрению финансовый уполномоченный в течение двух рабочих дней направляет его копию в финансовую организацию, к которой предъявляются требования.

Финансовый уполномоченный рассматривает обращение и принимает по нему решение в течение пятнадцати рабочих дней со дня передачи ему обращения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх